Аспирантка НГУ из Франции создала комикс про сибирскую зиму

Аспирантка отделения социологии НГУ Констанс Вейлл из Франции решила наглядно показать, что такое сибирская зима — в своем блоге о России, который ведется на нескольких языках и ориентирован на французскую аудиторию, девушка привела самые яркие факты о сибирской зиме, которые придется учитывать иностранцам, отправляющимся в Сибирь из более теплых климатических поясов.

— Все друзья из Франции постоянно спрашивают, как мне живется в Сибири, — рассказывает Констанс.— У нас существует много мифов на эту тему. Я решила запечатлеть свои ежедневные наблюдения. Так, например, меня очень удивляет, что у многих детей здесь есть маленькие лопаты, которыми они постоянно копают снег, подражая своим папам, откапывающим машины.

К суровым сибирским морозам Констанс приспособилась быстро. Ее единственное замечание к местной погоде — мало света, однако, как отмечает девушка, человек способен привыкнуть ко всему. Показать весь колорит сибирских морозов, по мнению аспирантки, легче приезжему человеку, ведь местные жители перестают обращать внимание на многие удивительные вещи.

— В интернете есть много «классической» информации о России, все пишут, что здесь холодно, надо тепло одеваться и так далее. А я хотела внести «региональный компонент» в свои наблюдения. Французы удивляются, что здесь можно кататься на лыжах, просто выйдя из дома. Балконы в качестве холодильников у нас тоже не используют, так как на улице недостаточно холодно. Думаю, россиянам тоже интересно, как смотрит приезжий человек на их жизнь. Я сама люблю читать русские блоги о французах. Это интересно, — считает Констанс.

Содержание



Факт 1. Когда идет снег — не всегда холодно

Факт 2. Континентальный климат жесткий. Реально жесткий

Факт 3. Когда говорят о температуре, даже не указывают, что речь идет о минусовых отметках

Факт 4. Совок — незаменимый зимний инструмент

Факт 5. Поздравляю, вы превратились в луковицу! Количество надетой одежды варьируется от времени года

Факт 6. Вам приходится не сладко, если запотевают очки

Факт 7. Зимний спорт всегда рядом

Факт 8. Балкон — твой второй холодильник