Аспирантка НГУ стала первой российской участницей семинаров по цифровой гуманитаристике в Кембридже

Курс был организован сообществом DiXiT (Digital Scholarly Editions Initial Training Network) и проходил 2–6 мая в Кембридже и Лондоне. Для участников проводились теоретические и практические занятия по кодикологии, средневековой палеографии и палеографии Нового времени, мастер-классы в крупнейших библиотеках Кембриджа (Cambridge University Library, St John’s College Library) и Лондона (Senate House Library, Lambeth Palace Library, Wellcome Library), а также практикумы по подготовке цифровых изданий рукописных текстов при помощи XML и TEI, автоматической коллации и каталогизации текстов. Занятия вели профессор кафедры цифровых гуманитарных исследований Кингс-Колледжа в Лондоне Питер Стоукс, профессор университета Гренобля, специалист по итальянскому Ренессансу и цифровым технологиям Елена Пьераццо, профессор средневекового искусства и медиевистики из университета Йорка Ханна Ворхолт и многие другие. Несмотря на то, что этот образовательный проект существует много лет и объединяет молодых ученых со всего мира, аспирантка НГУ стала первым участником из России за всю его историю. Новосибирский государственный университет является одним из немногих вузов, где студенты и аспиранты гуманитарного факультета выполняют научные исследования на материале средневековых кириллических рукописей. Применение новейших разработок в области компьютерных технологий в решении проблем сохранения культурного наследия является одним из приоритетных направлений работы кафедры древних литератур и литературного источниковедения. В его рамках в конце 2015 г. в НГУ была проведена научная школа «Письменное наследие и информационные технологии — El'Manuscript-2015».