Астрономы НГУ проследили за астероидом 2004 BL 86

В программе "Вести" вышел материал о том, как сотрудники астрономического комплекса НГУ наблюдали за летящим мимо Земли астероидом.

Как рассказала Альфия Нестеренко, заведующая астрономическим комплексом и лабораторией атомной физики и спектроскопии НГУ : "26 января мимо Земли проследовал астероид 2004 BL 86. Вес астероида 160 миллионов тонн, протяженность 0,5 километра. За Объекты такого размера не приближались настолько близко к Земле — на расстояние равное 3 расстояниям от Земли до Луны. В феврале 2013 года еще ближе к Земле, на расстоянии геостационарной орбиты, пролетал астероид, но размер его был много меньше".

"Во время наблюдений рядом с астероидом обнаружен его спутник. В данное время отслеживать этот астероид подручными средствами не представляется возможным. Угловой размер этого объекта очень мал, а расстояние до объекта с каждым днем увеличивается. Если смотреть общую статистику наблюдений за малыми телами Солнечной системы, к которым относятся и астероиды и метеоры, то можно констатировать факт: частота их приближений к Земле за последнее время явно увеличилась".