Августовские курсы по математике

Зачем нужны августовские курсы по математике на ФИТ НГУ?

На факультете информационных технологий уже стало доброй традицией начинать учебный год для большинства первокурсников-бакалавров за неделю до 1 сентября с проведения бесплатных августовских курсов по математике. Инициатор первых курсов, состоявшихся в 2012 году, и участница всех последующих старший преподаватель кафедры математики ФИТ Елена Доманова рассказала, как возникла идея создания августовских курсов.

— Изначально мы называли курсы «выравнивающими», и их основная цель заключалась в том, чтобы подтянуть ребят до необходимого уровня, устранить пресловутый «разрыв между школой и вузом». То есть задачу мы перед собой ставили достаточно узкую: повторить, а если необходимо – то и изучить отдельные темы из школьной математики. Но уже в первый год стало понятно, что значение августовских курсов гораздо шире. В первую очередь они позволяют студентам быстрее адаптироваться в университете, — объясняет Елена Дмитриевна. — Это очень важно, поскольку 1 сентября процесс обучения начинается стремительно, времени на раскачку нет. Поэтому лучше подготовиться заранее: не только вспомнить забытое за лето, но еще и познакомиться с однокурсниками, обжить новое для себя пространство. Мне кажется, что курсы играют важную психологическую роль: они снимают страх перед неизвестным и переключают первокурсников с той гонки за баллами, которая была в выпускных классах, на другие цели. На занятиях мы можем спокойно поговорить с ребятами о том, что такое математика, и что их ждет во время обучения.  

Студентов, записавшихся на курсы, разбили на три группы примерно по 30 человек, у каждой из которых в расписании были по три предмета ежедневно в течение пяти дней: математический анализ, алгебра и математическая логика.

— Информатики у нас на курсах нет, хотя факультет выпускает специалистов по информационным технологиям. Дело в том, что математика — это основополагающий предмет, и наших выпускников ценят именно за фундаментальную подготовку. А большие группы – это хорошо, ведь программисты, как правило, работают над проектами в команде, где встречаются люди разного психологического склада. И нужно уметь общаться с ними, сотрудничать. Уже на первых курсах наши ребята создают олимпиадные команды, включаются в работу в студенческих проектах. Но академические учебные группы на ФИТ формируются по 10-12 человек, и из этих рамок достаточно сложно выйти. А в большой группе ребята могут в спокойной обстановке присмотреться друг к другу, познакомиться. Мне кажется, что августовские курсы здорово объединяют наш факультет.

 

По словам Елены Домановой, из года в год студенты приходят разные, но в целом уровень первокурсников повышается. На ФИТ довольно высокий проходной балл ЕГЭ, даже на платное обучение. Минимальные баллы (порог удовлетворительной оценки), установленные для подачи документов на ФИТ, не ниже, и даже выше, чем в ведущих Московских и Санкт-Петербургских университетах на аналогичные направления.

— Вообще, ребята очень сильные. Они заинтересованы у нас учиться и пришли сюда осознанно. Это видно по их активности на курсах. Кстати, она никак не связана с баллами ЕГЭ – кто-то смело выдвигает идеи, кто-то знает, но боится ошибиться. На курсах мы рассматриваем простые на первый взгляд задачи, но возможно с какой-то новой, незнакомой точки зрения, и перед такими задачами все равны, каждый может увидеть и оценить новизну. Мы вместе получаем удовольствие от этих занятий. Первокурсники всегда удивляют меня своей гибкостью, потому что это еще молодые мозги, которые не знают ограничений. Я им показала небольшую загадку, которую просто нужно было переосмыслить математически. Условие было изображено на картинке, и я даже не успела ничего сказать, как тут же получила много ответов с очень грамотными объяснениями. Иногда даже людям, хорошо знакомым с математикой, эта загадка кажется странной и непонятной. А ребята сразу же включились в ситуацию, и для них это оказалось совершенно естественным. Такие моменты очень радуют!

 

Первокурсники факультета информационных технологий тоже поделились впечатлением от математических курсов.

Александр Когда я поступил в университет, мне позвонили и сообщили о том, что можно пройти курсы. Конечно, я решил в них поучаствовать, чтобы освежить память, побывать в университете и приблизительно понять, чего ждать в будущем. И я не зря потратил время. По всем дисциплинам удалось узнать что-то новое. Кроме того, я познакомился с однокурсниками и пропитался атмосферой, которая царит в НГУ.

Анна Я в социальной сети наткнулась на пост с предложением записаться на занятия для повторения школьного материала. Решила, что чем раньше окунешься в учебу, тем легче будет влиться в университетскую жизнь. Честно говоря, иногда материал было тяжело воспринимать, потому что для его понимания иногда нужны были отточенные знания теории и ее применения, а в школе нам давали только общие понятия. Зато удалось приспособиться к непривычному графику занятий, научилась решать привычные задачи необычными способами. И это намного сократило время самого решения. Думаю, курсы прошли не зря.

Роман Я узнал о курсах в деканате ФИТ, также меня туда звал друг. С нетерпением ждал встречи с ребятами, хотел со всеми познакомиться. Кроме того, за лето я очень многое забыл, а эти занятия помогли вспомнить пройденный когда-то материал в школе. К тому же, до 9 класса я учился в гуманитарном классе, поэтому пришлось достаточно много разбираться, чтобы освоить некоторые темы. Хорошо, что возможность