Back to NSU: для всех, кто любит НГУ

Каждый желающий смог на день стать студентом во время акции Back to NSU, которую провел Новосибирский государственный университет. Выпускники, абитуриенты, их родители и просто все желающие пришли на настоящие лекции профессоров НГУ и прослушали их вместе со студентами.

Back to NSU или Назад в НГУ ― это ностальгическая акция, направленная в первую очередь на выпускников университета. В этом году акция проходила во второй раз.

— Лекции, которые проводились во время акции Back to NSU, это не специально организованные лекции, это настоящие учебные занятия из курсов, которые слушают студенты. Можно было прийти на лекции по органической и неорганической химии, послушать лекцию по эволюционному учению, по древнерусской литературе, политологии. Мы старались представить максимальный спектр научных направлений НГУ, чтобы каждый нашел что-то для себя, ― говорит один из организаторов мероприятия Алиса Иваненко.

Кандидат биологических наук Александр Пилипенко читал открытую лекцию о расселении современного человека по планете, включающую в себя концепцию рас и поздние миграции. Лекция проходит в рамках курса для студентов-биологов «Эволюционное учение»:

— В этот раз свою лекцию я несколько модифицировал, чтобы сделать ее более понятной для неподготовленных слушателей. Такие лекции — это очень хорошее начинание: многим выпускникам НГУ хочется вновь окунуться в учебный процесс, вспомнить, как это было. Одним хочется послушать своих преподавателей, другим — узнать что-то новое.

Марина Нестерова, археолог, кандидат наук, выпускница гуманитарного факультета НГУ, которая окончила университет 6 лет назад, говорит, «что на лекцию Александра Пилипенко пришла, чтобы вспомнить, как это было, походить по коридорам университета, посидеть в аудитории, поностальгировать».

Доцент кафедры всеобщей истории Гуманитарного института НГУ Сергей Куликов читал лекцию по политологии:

— Моя лекция посвящена особенности функционирования демократии в разных ее формах — от либеральной до имитационной. Я знакомлю ребят с проблемами, связанными с развитием демократии, в том числе в США и странах Евросоюза. Пытаюсь донести до слушателей мысль о том, что демократия должна все время быть охраняема, мы должны ее лелеять подобно тому, как садоводы ухаживают за растениями. Эту лекцию я читаю для третьекурсников. Считаю, не надо бояться устраивать открытые лекции и приглашать людей разных возрастов. Возможно, для абитуриентов легче понять естественные науки типа математики и физики, однако сюда пришли ребята, которые ориентированы на гуманитарные дисциплины, следовательно, они что-то читали уже по этой теме и интересуются ей.

Ученик 10 класса школы №26 города Оби Даниил Репп посетил все открытые лекции, чтобы определиться, куда поступать:

— Очень рад, что помимо Дня открытых дверей проводятся подобные мероприятия. Ведь здесь можно окунуться в настоящие академические лекции и почувствовать себя студентом в полной мере. НГУ для меня высшая планка, очень надеюсь на то, что успешно сдам ЕГЭ.

Выпускник ММФ НГУ Максим Серегин пришел вместе с сыном-школьником, который планирует учиться в Новосибирском госуниверситете:

— Я привел сына, чтобы он хоть немного представлял, на что похоже обучение в университете. Мы уже сходили на лекции по эволюции, математике и теперь пришли на древнерусскую литературу. Надеюсь, это поможет ему определиться, на какой факультет поступать.

На лекцию доктора филологических наук, профессора, зав. кафедрой древних литератур и литературного источниковедения ГИ НГУ Елены Дергачевой-Скоп пришли не только выпускники, но и ее ученики — сотрудники отдела редких книг ГПНТБ СО РАН во главе с заведующим Андреем Бородихиным.

— Мы пришли на эту лекцию, чтобы послушать Елену Ивановну. Елена Ивановна — это легенда НГУ! Это человек, который организовал археографическую работу в НГУ и ГПНТБ СО РАН. Это не только талантливый ученый, но и организатор. Мы все здесь собравшиеся — ее ученики, которых, конечно, гораздо больше, — говорят они.

— Я очень хорошо отношусь к инициативе Back to NSU. Мне очень приятно встретиться со своими прежними учениками. В целом, мне кажется, это хорошая попытка транслировать другую среду. Я видела, на лекции были люди, явно никогда не занимавшиеся этим направлением. Но динамическая история литературы — это наше внутреннее открытие, которым мы гордимся и с большим удовольствием пытаемся преподавать, — поделилась впечатлениями от лекции Елена Дергачева-Скоп.

Вечером во внутреннем дворе нового корпуса университета в неформальной и душевной обстановке прошла вторая часть акции — геологический лекторий. Под открытым небом выступили четыре эксперта, преподаватели геолого-геофизического факультета НГУ, которые рассказывали не только о том, как менялся лик Земли, но и делились со слушателями, которые расположились прямо на траве, байками и историями из экспедиций.

На лектории были слушатели самых разных возрастов, кто-то собрался с друзьями и одногруппниками, другие пришли целыми семьями.

— Я окончила ГГФ НГУ 35 лет назад, многое уже забылось, хотелось вспомнить. Было очень интересно, — Ольга, выпускница НГУ.

— Я хоть и учусь на ГГФ, со многим знаком, но пришел, чтобы узнать подробности. На таких мероприятиях создается неформальная обстановка, где ты можешь пообщаться со своими преподавателями, — Андрей, магистрант ГГФ НГУ.

― Очень клево, что это во дворике. Можно посидеть под солнышком, послушать интересную лекцию, ― выпускницы 2005 года ФЕН НГУ Гридина Мария и Илларионова Нина.

― Сам формат лекций на природе ― очень интересный, ― подтверждает один из лекторов, профессор, доктор геолого-минералогических наук Дмитрий Метелкин. ― Люди абсолютно раскованны. Они пришли не слушать какую-то лекцию, а пришли просто за интересом. Пришли не столько те, кто учился, а те, кто собирается учиться в этом университете. С точки зрения привлечения студентов формат просто супер.

Фотографии Светланы Ерыгиной