Бал Победы

Торжественная и немного волнительная атмосфера витает в воздухе в зале Кристалл холла, где проходит первый в истории НГУ Бал Победы.

Радостные лица ветеранов, студентки в платьицах в горошек снуют по залу, немного озабоченные организаторы, которые встречают каждого пришедшего и рассаживают за столики.

На Бал Победы приглашены ветераны войны и труда НГУ и Советского района, преподаватели и сотрудники НГУ, студенты.

– Я желаю всем вам добра, здоровья, счастья! Пусть будет мир и счастье в ваших семьях, – обращается к пришедшим ректор НГУ Михаил Федорук.

А на сцене уже разыгрывается постановка истории Великой Отечественной войны. Под бодрые песни люди строят социализм, мечтают, занимаются творчеством и спортом. Все на подъеме юности и оптимизма. Вся жизнь впереди: только радость, любовь и счастье. Вдруг как гром среди ясного неба – объявление о нападении фашисткой Германии на Советский Союз. И все меняется. Еще вчера беспечные и молодые, а сегодня – настоящие бойцы, которые идут защищать родину. Пока мужчины на войне, жизнь женщин тоже, ох, как нелегка: работа и воспитание детей, горе потери, вдовство... Но, нет, есть впереди свет, есть надежда. Россия выстояла. Победа!

Народные песни, песни военных лет, вальсы – все смешалось воедино на балу, и уже непонятно в каком времени мы находимся.

Уходя, участники бала говорят организаторам и делятся друг с другом самыми теплыми словами:

– Все получилось и получилось хорошо!

В вечере приняли участие Школа бального танца, Студия современного танца, группа поддержки, вокальная студия, ансамбль скрипачей НГУ, Студия исторического танца «Медиеваль», театральная студия «В ногу», синтез-театр «Остров», фольклорный ансамбль «КрАсота».

Организатор вечера – Центр по внеучебной и воспитательной работе НГУ.

Фотограф Булат Хромов