Благотворительный марафон, организованный студентами НГУ, собрал более 160 тысяч рублей

В десяти вузах Новосибирска прошла благотворительная акция BakeDay NSK по сбору средств для борьбы с лейкемией. В марафоне приняли участие: НГУ, СибГУТИ, РАНХиГС, НЮИфТГУ, НГАУ, НГПУ, НГТУ, НГМУ, СГУГиТ, СГУПС.

BakeDay! — это благотворительный марафон, в котором команды поваров-волонтеров выпекают самые вкусные мучные изделия, чтобы студенты могли пожертвовать средства для онкологического центра. Главная цель акции — сбор средств для борьбы с лейкемией (раком крови). На вырученные средства закупается оборудование для Гематологического центра Новосибирска, специализирующегося на лечении данного заболевания.

Акция в этом году проходила во второй раз. В 2015 году BakeDay проводился только в НГУ. Тогда команда организаторов раздавала выпечку в двух точках университета. Проект с энтузиазмом был воспринят студентами Новосибирского государственного университета, сборы на конец дня составили более чем 35 000 рублей.

В этом году организаторы приняли решение о расширении акции. В апреле этого года под инициативой Новосибирского государственного университета к благотворительному марафону подключились еще 9 высших учебных заведений Новосибирска: СибГУТИ, РАНХиГС, НЮИфТГУ, НГАУ, НГПУ, НГТУ, НГМУ, СГУГиТ, СГУПС.

Как рассказывает организатор акции, студентка ГФ НГУ Дарья Жижимова:

— Наша акция ставит перед собой задачу распространения информации о таком тяжелом и распространенном в наше время заболевании, как лейкоз, а также рассчитывает привлечь как можно большее число людей в качестве волонтеров и донаторов. Проект сегодня — это 10 вузов, более 100 поваров и координаторов и почти 70 000 студентов. Студенты крайне ответственно подходят как к выбору блюд, так и к качеству выпечки. Среди выпечки были такие изделия, как киши, гранолы, бисквиты из шпината с малиновым муссом и многое другое, а основная часть рецептов принадлежит таким известным кулинарным проектам, как кухня Джейми Оливера и Афиша.еда.

Менее чем за месяц во всех вузах были набраны команды волонтеров, к студентам подключались преподаватели, администрация, а также компании, желающие помочь в сборах.

Генеральным спонсором мероприятия стала часовая компания X-time, закупившая все необходимые материалы для проведения акции в вузах.

Отдельная благодарность от нас Учебному сибирскому центру хлебопечения совместно с ООО "Лейпуриен Тукку" и Кафедре технологии и организации пищевых производств НГТУ; ООО "Под яблоком Ньютона", которые предоставили пирожки, кексы, и Кондитерской "Мастерская вкуса Анастасии Детиновой" — предоставила 35 мешочков с красивейшим печеньем студентам НГТУ.

В этом году акция собрала почти в 5 раз больше средств, чем в прошлом. Сборы на конец акции составили 161 747 рублей.

Сборы по вузам:

  • НГУ — 53843 р.
  • НГТУ — 31600 р.
  • НГАСУ — 21250 р.
  • НГАУ — 10500 р.
  • НГМУ — 9100 р.
  • СИУ РАНХиГС — 8200 р.
  • СГУПС — 7594 р.
  • НГПУ — 7110 р.
  • НЮИфТГУ — 7050 р.
  • СибГУТИ — 5500 р.

Организаторы BakeDay в настоящее время ведут переговоры с ГБУЗ НСО Городская клиническая больница №2 и ее гематологическим центром, решается вопрос о закупке необходимого отделению медицинского оборудования.

Фотографии Анастасии Фёдоровой, Фотоклуб НГУ