Более 7 тысяч человек напишут Тотальный диктант на разных площадках Новосибирска

Суперплощадка на тысячу человек, робот-диктатор и старые курсы о главном. Организаторы Тотального диктанта на встрече в пресс-центре ТАСС рассказали, что ждет новосибирцев на ежегодной акции по проверке грамотности.

На прошлой неделе стало известно, что текст Тотального диктанта написал известный писатель, лауреат двух литературных премий 2016 года Леонид Юзефович. Интересно, что организаторы проекта предложили писателю стать автором диктанта еще летом, задолго до подведения итогов «Большой книги» и «Национального бестселлера». Текст Тотального диктанта называется «Город и река» и посвящен трем родным городам автора: Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербургу.

— Каждый год мне кажется, что текст Тотального диктанта не сложен. И каждый год диктант преподносит какие-нибудь сюрпризы. Конечно, в нем будут встречаться слова с частицей или приставкой «не», и нужно будет определить, слитно ли писать или раздельно. Как всегда, будут слова с одним или двумя «н». Все это — традиционные правила, и никаких особенных «случаев» в этом диктанте нет, — говорит завкафедрой общего и русского языкознания Гуманитарного института НГУ Наталья Кошкарёва, председатель Экспертного совета Тотального диктанта.

Она напомнила, что проект «Тотальный диктант» прежде всего направлен на поднятие уровня грамотности. Для подготовки к диктанту в Новосибирске проводятся курсы «Русский по пятницам», аналоги которых есть во многих других городах. В этом году занятия «Русский по пятницам» уже посетили 420 человек. Курсы проводятся в НГУ, НГТУ, НГПУ и РАНХиГС. Кроме того, на сайте Тотального диктанта работают онлайн-курсы.

— Программа направлена на те правила, которые точно встретятся в диктанте. Часто спрашивают: нужно ли мне писать Тотальный диктант, если я уверен, что с ним не справлюсь? Ответ один: ошибается тот, кто не пишет. Тотальный диктант можно написать анонимно. Никто не узнает, какую оценку вы получили — результаты будут доступны только участнику в личном кабинете на сайте totaldict.ru. А уже рассказывать или не рассказывать о своих успехах — это личное дело каждого.

— Нам известны отличники Тотального диктанта, которые несколько лет назад начинали с невысоких оценок. Теперь они регулярно показывают высокий результат, — говорит Наталья Борисовна.

По словам руководителя Тотального диктанта в Новосибирске Екатерины Кузнецовой, в этом году в акции может принять участие около 7 тысяч человек. Это на 2 тысячи больше, чем в прошлом. Уже сегодня свое участие в проекте подтвердили 52 площадки (весной 2016 г. их было 42). Она также сообщила, что в Новосибирске в этом году будет работать суперплощадка Тотального диктанта — Государственный концертный зал имени Арнольда Каца. Здесь смогут написать диктант около тысячи человек.

— Сюрпризы, связанные с этой площадкой, только начинаются. На ней будет диктовать специально приглашенная «звезда», скорее всего из столицы. Имя диктатора мы объявим позже. Пока мы ведем переговоры с несколькими людьми, — говорит Екатерина Кузнецова.

В кинотеатре «Победа» будет организована специальная площадка для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, диктант пройдет в школах, библиотеках, планетарии, наркологическом диспансере.

Диктовать на площадках Новосибирска будут олимпийские чемпионы, актеры, певцы, музыканты, телеведущие.

— На одной из площадок текст будет диктовать робот, — говорит Екатерина Кузнецова. По ее словам, робот принимает участие в выставках, разговаривает, шутит. О том, на какой из площадок будет работать необычный диктор, станет известно позже.

По традиции автор Тотального диктанта Леонид Юзефович прочтет свой текст в Новосибирском госуниверситете, на родине проекта.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек. Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Сайт проекта totaldict.ru.