Более 800 человек приняли участие в Ярмарке вакансий-2016

Ежегодная Ярмарка вакансий прошла в НГУ. В мероприятии приняли участие 18 компаний, представители которых подробно рассказали о специфике работы, требованиях к кандидатам, а также ответили на вопросы студентов. По словам организаторов, Ярмарку посетили более 800 человек. Каждый смог заполнить анкету соискателя. Работодатели предложили ребятам различные варианты оплачиваемых стажировок. Для многих студентов и выпускников Ярмарка вакансий стала реальным шансом найти постоянную работу в своей области.

— Мы предлагаем стажировки по трем направлениям и договор заключаем сразу. После стажировки есть возможность получить приглашение работать на полную занятость. Есть три направления стажировки: разработка, сопровождение и тестирование. Существуют варианты занятости на 20, 30 и 40 рабочих часов в неделю – подбираем вариант графика, чтобы было удобно совмещать работу и учебу, — рассказали представители ЦФТ.

Многие рассматривают кандидатов даже без опыта практической работы. Например, представитель компании Navitel, которая впервые стала участницей Ярмарки, заверил:

— Даже если у вас есть только хорошая теоретическая база, но нет реального опыта, ничего страшного. Нам интересны люди с инженерным складом ума, и решать поставленные задачи так, как нам надо, мы вас научим.

И все же многие студенты (молодые люди в большинстве) восприняли Ярмарку вакансий как возможность получить консультацию на будущее, присмотреться к условиям, которые предлагают работодатели.

— Мы не считаем, что работу нельзя совмещать с учебой, скорее, работодатели не рассматривают студентов с третьего курса. Нас интересует работа по специальности, а не подработка, — рассказали студенты третьего курса ММФ НГУ Дмитрий Сухомлинов и Игнат Вопилов.

И все же были ребята, которых интересовала возможность временной подработки. Так, второкурсница факультета журналистики Кристина Углова искала место для заработка во внеучебное время:

— Гуманитариям сложнее с работой, поэтому пока просто заполнила несколько анкет. Будем ждать, скорее всего, что-то подвернется.

По словам участников Ярмарки вакансий, представители компаний показали высокий уровень заинтересованности в молодых специалистах. Нередко HR-специалисты сами подходили к ребятам и рассказывали о подходящих вакансиях, предлагая заполнить анкеты.

Большинство участников едины во мнении: НГУ готовит по-настоящему профессиональные кадры и старается, чтобы студенты получили практический опыт еще до того, как покинут стены вуза.

— Мы очень рады, что мероприятие собрало много заинтересованных, как со стороны студентов так и со стороны работодателей, — рассказывает организатор Ярмарки, директор Центра развития карьеры НГУ Светлана Довгаль. — Оно проводилось, чтобы познакомить студентов и выпускников НГУ с компаниями Новосибирска, показать, что они востребованы на рынке труда.

По словам Светланы Довгаль, немаловажную роль играет тот факт, что среди представителей компаний, которые участвуют в Ярмарке вакансий, много выпускников НГУ.

— Выпускники на своем примере могут рассказать сегодняшним студентам, что после окончания НГУ их ждет увлекательная работа. И, мне кажется, цель достигнута. — резюмирует Светлана Довгаль.

Елизавета Литвинова