Более трех тысяч слушателей записались на онлайн-курсы НГУ по вирусологии и генетике

НГУ запускает бесплатные открытые онлайн-курсы на платформе Coursera с 11 января 2016 года. На первые два курса по вирусологии и генетике записались более трех тысяч человек.

Напомним, что НГУ занимается подготовкой массовых образовательных онлайн-курсов для Coursera с сентября 2015 года. Первые курсы по вирусологии и генетике доступны слушателям с 11 января 2016 года. Запись на курсы открыта в любое время — слушатели сами выбирают график обучения.

Куратор проекта по онлайн-образованию в НГУ Ольга Ечевская сообщила, что к дате запуска на оба курса зарегистрировались более трех тысяч человек.

— Для университета сотрудничество с Coursera — вопрос престижа. Эта платформа очень тщательно подходит к выбору, у них есть наблюдательный совет, который анализирует позицию университета в рейтингах и принимает решение, давать выход на платформу или нет. НГУ этот тест прошел. Мы надеемся, что наши программы будут доступны большему количеству людей благодаря такому масштабному ресурсу, — отметила Ечевская.

Преподаватели курса Основы вирусологии (Introduction to Virology):

  • ведущий российский вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологий ФЕН НГУ, член-корреспондент РАН Сергей Нетёсов
  • научный сотрудник лаборатории бионанотехнологий ФЕН НГУ, кандидат биологических наук Маргарита Тарасова
  • кандидат биологических наук Артем Тикунов
  • доктор биологических наук, заведующая лабораторией ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Галина Кочнева

Курс Генетика (Genetics) ведет кандидат биологических наук, доцент кафедры естественно-научных дисциплин Высшего колледжа информатики НГУ Анна Юшкова.

Coursera — крупнейшая международная площадка онлайн-обучения, на которой зарегистрированы более 17 миллионов пользователей со всего мира. Coursera предлагает курсы от 140 ведущих мировых университетов.