Бывший декан ФФ НГУ и президент «Союза НГУ» стали лауратами премии RASA

Седьмая ежегодная конференция Российско-американская научной ассоциации (RASA), посвящённая 110-летию Сергея Королёва, прошла в Лос-Анджелесе в начале ноября 2016 года. Выпускник НГУ, директор Центра ускорительной физики Fermilab Владимир Шильцев и советско-американский учёный, бывший декан физического факультета НГУ Роальд Сагдеев стали лауреатами премии им. Г. Гамова, учреждённой RASA.


Седьмая ежегодная конференция RASA-USA состоялась 5–6 ноября 2016 года в Лос-Анджелесе. В ней приняли участие более ста человек, в том числе члены ассоциации Союз НГУ.

С докладами выступили выпускник НГУ'72 Ефим Зельманов, работающий в Университете Калифорнии, основатель кафе «Под интегралом», бывший сотрудник Института катализа, преподаватель НГУ в 1960–70 годах Григорий Яблонский (Сент-Луисский университет), член Международного академического совета НГУ Владимир Зельман (Университет Южной Калифорнии).

Владимир Зельман в прошлом году стал лауреатом премии им. Г. Гамова, учреждённой RASA, за важный вклад в неврологию и неврологическую хирургию. В этом году премию получили долгое время работавший в Академгородке и в НГУ физик, бывший декан ФФ, академик РАН, герой Социалистического труда, обладатель премии имени Максвелла Американского физического общества Роальд Сагдеев и выпускник ФМШ и ФФ НГУ, директор Центра ускорительной физики Лаборатории им. Ферми, член Международного академического совета НГУ, президент ассоциации выпускников «Союз НГУ», профессор Владимир Шильцев.

Роальду Сагдееву премия присуждена за «выдающийся вклад в развитие физики и освоение космического пространства и неустанные усилия по поддержке науки в России», Владимиру Шильцеву — за «вклад в физику высоких энергий и ускорительные технологии и неустанные усилия по продвижению лучших научных традиций в России».

Russian-American Science Association — ассоциация, целью которой является сохранение, укрепление и развитие единого интеллектуального и культурного пространства русскоговорящего научного сообщества.