C 5 по 9 декабря прошли курсы по высокоэффективной жидкостной хроматографии

С 5 по 9 декабря прошли курсы повышения квалификации по высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), в которых приняли участие сотрудники химико-аналитических лабораторий Новосибирска, Барнаула, Иркутска и Москвы.

В программе курсов были лекции по всем разделам ВЭЖХ, практические занятия на хроматографе «Милихром А-02», изучение новых подходов в освоении теории и практики ВЭЖХ, индивидуальные занятия на компьютерном тренажере «Виртуальный жидкостный хроматограф», позволяющие за время курсов закрепить полученные знания и навыки и решить более 10 типовых хроматографических задач.

— Данные курсы дают возможность максимально погрузиться в необъятную область знаний о хроматографии (ВЭЖХ). Начали с основ, а к концу курсов появилось осознание и понимание большинства происходящих процессов. На каждый возникающий вопрос Г.И. Барам находил понятный ответ и множество литературных источников для дальнейшего изучения предмета. Спасибо каждому, кто принимал участие в подготовке и проведении этой программы. Все материалы, данные на этих курсах, будут постоянно использоваться в работе, — Екатерина Михайловна Григоревских, ассистент кафедры фармакологии ИФиТМ ФГБОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России, г. Москва.

— Курс ВЭЖХ был интересным, много новой информации. Преподаватель замечательный, рассказывает интересные истории из жизни, отвечает на все вопросы. Все очень понравилось, — Ирина Владимировна Кузьмицкая, химик-хроматографист ЗАО «ПФК Обновление», г. Новосибирск.

— Курс «Высокоэффективная жидкостная хроматография», на мой взгляд, оказался очень интересным, информативным и познавательным. Лекции и практические занятия позволяют с легкостью освоить материал. Хотелось бы выразить большую благодарность Г.И. Бараму за превосходную методику изложения теоретического материала и разработку тренажера ВЭЖХ. Анне Поповой за отличную организационную работу большое спасибо! — Олеся Николаевна Мазко, с.н.с. лаборатории биомедицины ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России, г. Барнаул.

— Интересно было все, так как во многих ВУЗах уделяется мало времени на курс хроматографии – большая часть хроматографии поясняется “на пальцах”, либо не уделяется вообще. Хотелось бы принять участие в подобных курсах, посвященных ГЖХ, масс-спектрометрии, ЯМР-спектроскопии, — Валерий Андреевич Якушенко, провизор-аналитик ОГБУЗ «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств Иркутской области», г. Иркутск.

Заявки на прохождение курсов в 2017 году принимаются посредством формы онлайн-регистрации. Контакты: по организационным вопросам – Попова Анна Владимировна, телефон: 8-913-922-11-80, электронная почта: academ.st@gmail.com; по вопросам обучения: Барам Григорий Иосифович, телефон: 8-913-910-90-82, электронная почта: gbaram@yandex.ru.