«Чувствую себя причастной к важному для университета делу»

Ольга Лукаш, студентка 1 курса магистратуры гуманитарного факультета:

– Я чувствую себя причастной к большому, важному для университета делу, и это очень здорово. Больше всего мне нравится помогать абитуриентам и их родителям. Я работаю в группе хранения, которая занимается не только приёмом и проверкой документов, но и консультирует поступающих в НГУ ребят. Мы объясняем особенности приёмной кампании текущего года, рассказываем, почему стоит здесь учиться, какие возможности и преимущества имеют наши студенты и выпускники. Если получается абитуриента заинтересовать и вдохновить, если у человека загораются глаза – значит, ты «разбудил» будущего нгушника. И сам потом ходишь на подъёме весь день.

Александр Кудрявцев, студент 1 курса механико-математического факультета:

– Работать в приемную комиссию я пошел из любопытства. Сам я подавал документы почтой, поэтому не мог познакомиться с процедурой приема документов в полной мере. Теперь, благодаря работе в приемной комиссии, я довольно-таки много узнал обо всем этом деле. Больше всего в этой работе нравится общаться с абитуриентами – с теми, кто приходит сам, а не кого приводят родители. Первые более открыты и оптимистичны, их можно спросить о том, почему они сделали тот или иной выбор. Можно даже поговорить на тему, не связанную с подачей документов.

Татьяна Стещенко, студентка 1 курса физического факультета:

– Я случайно увидела объявление о наборе в приемную комиссию и подумала: «А почему бы и нет? Все равно летом работу искать буду, а эта еще и рядом с пляжем!» Эта работа в первую очередь интересна для меня общением с людьми, которые приходят поступать. Почти каждый боится шагнуть в новое незнакомое учреждение и решить свою судьбу.

Как и в любой другой работе, почти у всех здесь есть трудности.

Ольга Лукаш:

– Самое сложное в нашей работе – помнить все тонкости и детали, так как все абитуриенты разные, и правила приёма немного отличаются для выпускников школ и колледжей, российских школ и ребят из-за рубежа, для льготников и поступающих по олимпиаде. Наша задача – проверить дело абитуриента, заметить и исправить ошибки, допущенные при принятии документов и внесении его данных в общую базу абитуриентов. Поэтому приходится быть собранным и очень внимательным. А ещё сложно отвечать на вопрос, который часто задают (особенно родители): «Кем мы будем после университета?». Мы можем только сказать, что будет написано в вашем дипломе. Университет научит вас думать, даст вам возможность понять, кем вы хотите быть, и стать тем, кем вы хотите быть, а вот кем именно – будет зависеть от вас.

Александр Кудрявцев:

– В принципе, ничего сложного в работе нет. Если есть какие-то сомнения, вопросы или сложности, то всегда можно обратиться к секретарю приемной комиссии Георгию Викторовичу Шустову, который всегда сможет помочь справиться со всем этим.