«Cirque du FJ»

Есть у журналистов из НГУ одна праздничная традиция – встречать Новый год всей семьёй, ведь это самый семейный праздник. Всё началось в 2003 году, когда первые кутежи проводились в пятом общежитии, в арт-клубе «Пятёрка».

За тринадцать лет студенты-журналисты успели попробовать отмечать новый год в самых разных образах: от героев советского кино и «Голубого огонька» и парижан до игроков казино, пиратов и даже мафиози. В этом году на одну ночь нам удалось погрузиться в атмосферу цирка: с его ажиотажем, акробатами, силачами, гимнастками и даже цирковым тигром.

Какое новогоднее представление обойдется без танцев? Здесь они были на любой вкус даже самого искушенного зрителя: мы вместе сочувствовали хрупкой гимнастке, которую бросил силач, не удержались, и повторяли движения зажигательного танца первокурсников, восхищались сложными и красивыми поддержками в парных танцах. Особенно бурно зал приветствовал номер с мужской акробатикой в исполнении самой немногочисленной части журналистской семьи.

Лучше простого журналиста может быть только талантливый. В том, что у нас таких много, мы убедились во время выступления хора Cirque du FJ, который исполнил самые знаменитые новогодние песни и заставил подпевать весь зал. Ребята показали, как можно придумать блестящий номер с песнями и танцами буквально на ходу, настукивая ритм всем, что попадётся под руку, например… шваброй.

Цирковое представление объединило не только студентов с разных курсов, на арену вышли и выпускники с ярким танцем под хиты уходящего года, а Людмила Викторовна Буднева, преподаватель античной и зарубежной литературы, примерила роль циркового зазывалы.

Последнее отделение оказалось особенно душевным: прощальный танец четвертого курса, напутственные речи преподавателей. В праздничном поздравлении Ольги Дмитриевны Журавель нашлось место и для воспоминаний о прошлогодних кутежах…

– В который раз семья показала единство поколений. Все мы одной крови – это ясно.

… и для песни «Арлекино», которую просто нельзя было не исполнить под куполом нашего цирка.

Того самого тигра, который мечтал стать настоящим артистом Цирка дю ФЖ и исполнить прыжок через кольцо, в цирк взяли, но без обруча. Им оказался четверокурсник Кирилл Чепелев, который с удовольствием поделился своими впечатлениями:

– Кутежи для меня – это самый главный праздник, потому что он очень добрый, душевный и объединяет всех одновременно: мы все вносим свой вклад. Ещё это место встреч, и каждый год приятно видеть новые лица среди уже давно знакомых. Эту атмосферу трудно описать словами, это можно только почувствовать самому. После окончания школы я, как и многие, наверное, боялся ошибиться с выбором факультета, но сейчас понимаю, что всё сделал правильно: вокруг меня люди, с которыми мне хорошо. На этих кутежах мне было очень приятно осознавать, что я – частичка этого огромного мира, этой невероятно большой семьи.

По-настоящему семейное поздравление прозвучало от Клавдии Сергеевны Березняковой, которая пожелала младшим членам «семьи ФЖ» успешно сдать сессию, старшим – госы и дипломы, а остальным – просто счастья. А Дмитрий Владимирович Березняков посоветовал студентам не бояться совершать дела, которые под силу только великим творческим людям.

Последние мгновения праздничного вечера, когда все студенты, выпускники, преподаватели и просто зрители нашего цирка собрались в круг и спели невероятно душевную песню «Я и мой ФЖ», останутся в сердце каждого и будут греть весь ближайший год до следующих кутежей, которые снова соберут всю семью в то же время, на том же месте и несмотря ни на что.

Ольга Летягина