Cотрудник ИМП принял участие в IV Национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства»

В Санкт-Петербурге прошел IV Национальный конгресс «Дискуссионные вопросы современного акушерства». Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта открыл свои двери для специалистов, посвятивших себя научной и практической работе во благо охраны здоровья матери и ребенка. Президентом конгресса стал Эдуард Карпович Айламазян, академик РАН, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, который в рамках своего пленарного доклада «Гестационный сахарный диабет, как масштабная акушерская проблема» обсудил не только проблемы на стыке акушерства и эндокринологии, но и дал рекомендации по ведению беременных, сроках и методах родоразрешения, которые в последующем войдут в официальный протокол.

Одна из секций конгресса была проведена на тему выбора метода родоразрешения. Кесарево сечение является весьма распространенной родоразрешающей операцией, сопровождающейся значительной кровопотерей, превышающей в 2–3 раза таковую при физиологических родах. На сегодняшний день статистические данные показывают, что число оперативных родов выросло в некоторых регионах до 50% и цель акушерского общества снизить этот процент до 20 % и возродить классическое акушерство. В секции участвовали акадимик РАН Э.К. Айламазян, академик М.А. Курцер, профессор Л.С. Логутова, профессор Р.С. Замалеева. Одним из иностранных экспертов конгресса стала О.М. Вихарева, к.м.н., консультант по акушерству и гинекологии кафедры акушерства и гинекологии Университетской больницы Сконе, Лундского университета (Мальмё, Швеция), консультант по акушерству и гинекологии госпиталя Нelse Fonna HF (Хеугесунн, Норвегия). Вихрева О.Н. провела интересный мастер-класс о ведении кардиотокомониторирования состояние плода в родах и ошибках в расшифровке данных. Кроме того, в докладе обсуждалось междисциплинарная работа отделений родильного дома, обучение специалистов, среднего медицинского персона и внимание, которое уделяется на обучение молодых специалистов и ординаторов.

14 июня в рамках Конгресса прошла международная конференция молодых ученых «Репродуктивная медицина: взгляд молодых – 2017». В рамках этой конференции сотрудник кафедры акушерства и гинекологии института медицины и психологии НГУ Е.А. Ташкина представила доклад «Роль ангиогенных факторов и их взаимодействия с иммунной системой при неосложненной беременности и преэклампсии». Значение проангиогенных факторов, к которым относят VEGF (фактор роста эндотелия сосудов) и PlGF (плацентарный фактор роста), связывают с их важной ролью в регуляции фетоплацентарного ангиогенеза. Недостаточность этих факторов и повышенная продукция антиангиогенных факторов, к которым относится эндоглин (sENG) и рецептор васкуло-эндотелиального фактора роста, связывают с развитием фетоплацентарной недостаточности и преэклампсии. Если взаимосвязь эндотелиальных факторов роста и развития преэклампсии изучается давно и даже в практику вводятся клинико-лабораторные методы для прогнозирования развития преэклампсии, то диагностика с использованием иммунных факторов – актуальная и интересная тема для обсуждения среди акушеров гинекологов, каждый день встречающих осложнения развития преэклампсии и заинтересованных в поиске методов своевременной диагностики и профилактике. Работа выполнена под руководством зав. кафедрой акушерства и гинекологии института медицины и психологии НГУ профессора, д.м.н. Н.М. Пасман.