Cultural Ambassador Program NSU — эксперимент по созданию единого интернационального студенческого пространства в НГУ

В НГУ впервые была реализована студенческая программа NSU Cultural Ambassador Program (CAP) — «Послы культуры в НГУ», проведенная для иностранных и российских студентов проектом «Адаптация иностранных студентов».

В ходе программы иностранные студенты представляли культуры своих стран, выступая в роли «послов» своей культуры, по-английски — «амбассадоров». В команде амбассадоров было около двадцати иностранных студентов, обучающихся на ЭФ, ФФ, МФ, ММФ, ГФ.

Презентации культур проходили еженедельно в формате традиционных слайд-презентаций, к которым добавлялся какой-нибудь перформанс — демонстрация одежды (Бангладеш), игра на музыкальных инструментах (Зимбабаве, Индия), исполнение песни (Китай, Ирак), исполнение танцев (Китай, Киргизия), мастер-классы по танцам (Пуэрто-Рико, Сирия) или по языку (Танзания, Словакия, Англия). Иностранные студенты представляли самые важные и интересные с их точки зрения аспекты своих культур, а слушатели могли задавать вопросы и активно участвовать в демонстрациях. Большинство презентаций и общение проходили на английском языке, кроме презентаций Китая, Ирака, Киргизии, которые прошли на русском языке.

В рамках Интернедели участники программы NSU Cultural Ambassador Program провели общую презентацию национальных культур CULTURE MIX NSU, в которой приняли участие одновременно десять амбассадоров из разных стран: Бангладеш, Зимбабве, Ирака, Китая, Киргизии, Пуэрто-Рико, Сирии, Словакии, Сьерре-Леоне, Танзании.

Программа NSU Cultural Ambassador Program была организована по образцу подобных программ, действующих в разных вариантах в зарубежных вузах, и представляла собой своего рода социокультурный эксперимент.

Первоначальной целью программы CAP, организованной в НГУ, был межкультурный обмен, позволяющий познакомить российских студентов с культурным многообразием мира и дать иностранным студентам площадку для представления родной культуры. Поэтому девизами программы стали слова: “Travel the world with CAP!” и «Путешествуйте по миру, не выходя из НГУ!»

Но межкультурный обмен был не единственной целью программы, он скорее был инструментом для достижения более глобальных целей. По замыслу организаторов, межкультурный обмен должен был служить сближению иностранных и российских студентов, преодолению стереотипов и интеграции иностранных студентов в российскую студенческую среду.

Кроме того, межкультурный обмен должен был служить инструментом воспитания уважительного отношения к другим культурам и людям из этих культур, а также инструментом формирования положительного отношения к России и к НГУ.

Это были непростые задачи, но проведенный социокультурный «эксперимент» прошел успешно. Программа CAP оказалась действенным инструментом для создания единого интернационального студенческого сообщества в НГУ.

За время участия в программе САР амбассадоры сдружились между собой, завели много друзей среди российских и других иностранных студентов. Российские студенты, посещавшие презентации CAP, тоже нашли себе друзей среди иностранных студентов и, конечно, много узнали о других культурах.

В следующем семестре состав команды амбассадоров будет расширяться. Уже сейчас заявили о намерении представить свою культуру иностранные студенты из Ганы, Нигерии, Сьерре-Леоне, Турции, Франции, Италии, Таджикистана, Казахстана. В следующем семестре состоится также масштабная презентация русской культуры.

Организаторам программы хотелось бы, чтобы еще больше иностранных и российских студентов участвовало в программе CAP, чтобы единое интернациональное студенческое сообщество НГУ расширялось и укреплялось.

Все желающие посещать мероприятия CAP приглашаются не только в качестве зрителей, но и в качестве амбассадоров.

О программе Cultural Ambassador Program