Декан и завкафедрой экономического факультета НГУ награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством»

Декан экономического факультета (ЭФ) НГУ Гагик Мкртчян награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени», а заведующий кафедрой финансов и кредита ЭФ НГУ Михаил Лычагин удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации» подписал Президент России Владимир Путин .

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" награждаются граждане за особые заслуги в различных отраслях промышленности, строительстве, науке, образовании, здравоохранении, культуре, на транспорте и в других областях трудовой деятельности; за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, входящих в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности.

В тексте указа говорится, что Гагик Мкртчян и Михаил Лычагин удостоены медалей ордена за большой вклад в развитие науки, образования, а также за подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу.

Доктор экономических наук, профессор Гагик Мкртчян возглавляет экономический факультет НГУ с 1985 года. В 1963 году он окончил механико-математический факультет Ереванского государственного университета и поступил в аспирантуру НГУ. С 1979 года преподает на ЭФ НГУ.

Доктор экономических наук Михаил Лычагин преподает в НГУ с 1975 года. Является ведущим научным сотрудником Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. Автор, соавтор и научный редактор более 290 научных трудов, из них более 20 монографий и сборников научных трудов.