Декан МедФ: Немного поддержки, и у нас будет медицинский хай-тек

МедФ НГУ пережил несколько рождений. Например, еще в 1959, в год создания университета, в НГУ планировалось преподавание медицины. Спустя пять лет академики повздорили, и на несколько десятилетий МедФ исчез из географии университета. Почти 10 лет он существовал как медико-биологическое отделение ФЕН. А с 2003 года живет уже как факультет.

Сегодня его выпускники – одни из лучших молодых врачей и исследователей Новосибирска. И не только нашего города. Имена преподавателей, названия современных курсов, клинические базы – все это поражает, когда знакомишься с факультетом. Будущим врачам дают базовое естественнонаучное образование – лекции они посещают вместе со студентами факультета естественных наук. Выпускники готовы к работе и в науке, и в практической медицине. Много знаний, умений, много перспектив и обещаний.

С первого дня появления-возрождения факультета им руководит профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой фундаментальной медицины НГУ Андрей Георгиевич Покровский. Андрей Георгиевич – автор более ста научных работ, в том числе более 30 патентов, признанный специалист по проблеме ВИЧ, входит в состав Межведомственного Экспертного Совета по проблеме ВИЧ, эксперт Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Читает в НГУ курс лекций по микробиологии и вирусологии, руководитель нескольких международных и российских исследовательских грантов.

– Думаю, родители абитуриентов часто задают вопрос, в чем отличие обучения на МедФ НГУ от других медицинских вузов и факультетов?

– Принципиальных отличий, наверное, два: во-первых, т.к. НГУ – национально-исследовательский университет, мы имеем возможность сверх обязательного стандарта медицинского образования добавлять курсы, знание которых считаем необходимым для хорошего современного специалиста. Наши студенты знают больше, и именно о сегодняшней медицине. Во-вторых, на первых двух курсах мы даем им углубленное знание естественнонаучных дисциплин: химии, биологии, физики. Медицина сейчас не живет сама по себе, она переплетается с самыми разными науками. Наши выпускники будут глубже понимать причины возникновения заболеваний, могут работать со сложным оборудованием, готовы работать в науке и т.д. Такая подготовка на факультете становится конкурентным преимуществом для наших выпускников.

– Отчего еще зависят изменения в программе подготовки будущих врачей?

В медицине за последние двадцать лет произошло множество революций. Причиной некоторых стали развивающиеся генетика, молекулярная биология, биохимия, физика и физические методы. Появились новые методы диагностики, новые подходы к лечению, появилось понятие «молекулярные мишени» для лекарственных препаратов. Нельзя продолжать учить так же, будто в медицине все, как и сто лет назад.

Сегодня самые большие объемы информации, которые есть в мире, связаны не с информатикой, а с расшифровкой генома человека. И на примере работы с ним можно наблюдать скорости изменений в медицине, насколько она становится все более связанной с другими науками. Если раньше его расшифровкой годами занимались ученые всего мира, то скоро его можно будет получить в одной лаборатории за двадцать минут и тысячу долларов. Но что делать с этими буквами никто все равно пока не знает. И это уже задача и для математиков, и для биоинформатиков, и для специалистов из многих других областей.

– Какие преимущества имеет факультетская система обучения?

– Мы можем привлекать для преподавания физики квалифицированных физиков. Если нужна химия – то будет профессор химических наук. А как рассказывать о радиационной медицине? Там и физика, и биология, и медицина. Этого направления у нас в стране сейчас практически нет. То есть физики понимают что-то одно, биологов, которые работают в этой области, почти не осталось, а врачи далеко не всегда имеют достаточную подготовку для работы с современными сложным оборудованием для радиационной медицины. Тогда мы разрабатываем особый курс, который бы смешивал знания многих специалистов.

Сегодня в России больше тридцати таких факультетов, и они готовят примерно 20-25 процентов всех врачей. В настоящее время новые медицинские институты не создаются, и в тех городах, где их не было, создаются медицинские факультеты при университетах. Есть только три города, в которых одновременно существует медицинский институт или университет и медицинские факультеты: Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск.

– Медицинский факультет активно создает междисциплинарные курсы для других факультетов НГУ. Какие именно?

– Например, мы столкнулись с проблемой, что сегодня не готовят фармакологов, только фармацевтов для работы в аптеке. Готовят исполнителей, а нужны создатели новых современных лекарств. Поэтому вместе с ФЕНом мы готовим программу на стыке наук – «молекулярная фармакология» и еще несколько программ по клеточным технологиям, сейчас это очень перспективное направление.

С экономистами хотелось бы разработать программы по менеджменту здравоохранения. Два года назад с физиками мы сделали магистратуру «медицинская физика», стали учить их анатомии. Физики очень нужны в медицине, потому что сегодня в медицинских учреждениях используется тяжелое, сложно обслуживаемое оборудование: ускорители, аппараты для позитронно-эмиссионной томографии и т.д.

Нужно учить студентов работать в междисциплинарных областях. В мире сейчас такая же тенденция. Сегодня существуют научные степени PHD (doctorphilosophy) и есть MD (medicaldoctor), и во всем мире они приравнены. Если вы имеете MD, вам не нужно защищать диссертацию, вы имеете возможность занимать позиции вплоть до директора института. Но сегодня стало очень модно в Европе, в Соединенных Штатах вводить специальные образовательные программы, которые предусматривают подготовку специалистов, у которых есть и MD, и PhD. Такие специалисты считаются наиболее востребованными, потому что все-таки MD – это достаточно консервативное обучение.

– В каком направлении развивается сейчас медицинский факультет?

– Развиваемся мы активно, но испытываем острый дефицит площадей. В новом корпусе НГУ у нас появятся свои помещения, надеемся, что через год мы сможем развернуть там активную работу. Очень ждем начала строительства собственного медицинского центра – клиники, где студенты могли бы заниматься практикой, а преподаватели и студенты НГУ – лечиться.

У нас много идей. Хочется, чтобы появилась магистратура по клеточным технологиям и регенеративной медицине.

Сейчас мы пытаемся открыть направление медицинской кибернетики при факультете – это одна из новейших областей в медицине. Выпускать таких специалистов – престижно.

Читать полную версию интервью на страничке Медицинского факультета

Подготовлено в рамках реализации проекта "Развитие сайта университета"