Делегация Королевства Нидерландов посетила НГУ

Новосибирский госуниверситет посетила делегация Королевства Нидерландов во главе с атташе по инновациям посольства Нидерландов в России Паулин Дулл.

Основная цель визита — поиск путей возможного партнерства в области научно-исследовательской деятельности, а также расширение сотрудничества в области инновационных проектов "Smart city" и информационных технологий в здравоохранении. Помимо этого, стороны рассмотрели варианты сотрудничества Новосибирского госуниверситета и вузов Нидерландов в рамках поддержки студенческих проектов по направлению «Умный город».

В Нидерландах «Умный город» является проектом органов власти, научно-исследовательских учреждений и бизнеса, направленным на то, чтобы сделать городские территории более эффективными и безопасными.

Голландцы предложили рассмотреть несколько конкретных проектов в рамках программы, которые могут быть в ближайшее время реализованы совместно с НГУ. В частности, речь шла о конкурсах, привлекающих выпускников к решению проблем урбанизации, а также о создании виртуальных «Лабораторий Умного города», предназначенных для тестирования российско-голландских инноваций.

В официальном письме голландской стороны говорится, что цель проекта — обмен знаниями и создание партнерских отношений между образовательными учреждениями, студенческим и научным сообществом России и Нидерландов.

В рамках визита делегаты встретились с представителями факультетов НГУ, которые рассказали о реализующихся на данный момент международных программах и возможностях студенческого обмена.

Стоит отметить, что университеты Амстердама и Маастрихта уже сотрудничают с НГУ в области здравоохранения и информационных технологий. Они заинтересованы и в дальнейшем развитии сотрудничества .

— Голландская сторона активно задавала вопросы о Проекте "5-100". Также их очень заинтересовало возможное сотрудничество с медицинским факультетом НГУ, в частности, в области применения IT в медицине. Представители Нидерландов готовы поспособствовать выходу НГУ на голландские центры по интересующей нас тематике и оказать помощь в установке контактов с Посольством Нидерландов, — рассказал директор Центра компетенций НГУ Руслан Пермяков.

Он подчеркнул, что важным результатом встречи является заинтересованность голландской стороны в уникальной концепции развития "Умных городов", разработанной в кластере новосибирского Академгородка при непосредственном участии экспертов НГУ. На данный момент достигнуты важные договоренности по этому вопросу.

Одна из затронутых тем во время визита — влияние санкций на отношения России и Голландии в области образования и культуры.

Паулин Дулл отметила, что санкции распространяются на торговые отношения между странами, однако это не мешает развитию взаимодействия в других областях.

— Сейчас прикладываются дополнительные усилия для поддержания связей в области культуры и образования. Мы готовы этому всячески способствовать. Готовы, в частности, развивать студенческие программы обмена, — подчеркнула она.

Стоит отметить, что представители Королевства Нидерландов приезжают в НГУ уже второй раз за последние полгода. В рамках прошлой встречи полномочный представитель Нидерландов в РФ Рон ван Дартел встретился с ректором Михаилом Федоруком и студентами различных факультетов.