День 1: Химический взрыв в Новосибирской государственной филармони

День, когда свершилось событие, которого ждали юные химики со всей страны. В Новосибирской филармонии встретились финалисты Всероссийской олимпиады по химии среди школьников.

2 апреля в Новосибирской государственной филармонии состоялась торжественная церемония открытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. На олимпиаду приехали учащиеся 9, 10 и 11 классов из 48 субъектов Российской Федерации: Алтайского края, Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратовской, Красноярской областей и других регионов страны – более двухсот школьников.

С напутственным словом для участников заключительного этапа олимпиады выступила депутат Государственной Думы, в прошлом – учитель химии Ирина Мануйлова:

– Олимпиада – это соревнование личное, но вместе с этим это еще и возможность не только обогатиться знаниями, но и найти себе тех друзей, тех коллег, которые в перспективе смогут оказаться рядом с вами и в развитии науки и по жизни. Постарайтесь эти знакомства сохранить на долгие годы. Я уверена, у вас это получится. Вас ждут лучшие школы, лучшие университеты России. Вы – наше будущее. Я желаю вам удачи, потому что на заключительном туре она вам здорово пригодится. В душе каждый из вас к победе готов, самое главное – поверить в себя. У вас все получится!

Успехов ребятам пожелали министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов, ректор Новосибирского госуниверситета Михаил Федорук, декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Валерий Лунин.

Не только организаторы и эксперты олимпиады приветствовали участников в столице Сибири. Для химиков со всей страны выступили творческие коллективы Новосибирска. Особенно удивил зрителей маленький виртуоз Леня Шиловский – пятилетний барабанщик, участник шоу «Минута Славы» на Первом канале.

Завершилась церемония открытия символичной песней со словами: «Ты и я. Мы – одна команда». Неважно кто победит в заключительном этапе, важно, как неоднократно отмечали со сцены, что у химии есть замечательное будущее в лице участников Всероссийской олимпиады по химии.

Екатерина Каменева

Фото: Тимур Жданов