День 6: Животный и космический мир

Часть первая: путешествие к чёрным дырам

Первый пункт экскурсии – планетарий, а потому школьники уже с утра толпятся у его крыльца, фотографируясь со стоящими там же телескопами.

– И зоопарк, и планетарий довольно известны по всей России, так что я ожидаю от этой экскурсии чего-то по-настоящему интересного, – делится Дарья Гончар из Саранска. – Здание довольно красивое и большое: возможно, здесь даже ведутся какие-то разработки… Ну и на звёзды посмотреть было бы круто!

Внутри ребят ожидает небольшой рассказ о космосе: став полукругом, они слушают сотрудницу планетария, которая стоит около большого экрана.

– Если оглянуться, можно увидеть южную, полностью открытую часть неба!

И действительно взгляду открывается удивительный вид: напротив, прямо за стеклом, – огромное чистое небо. Там же видна Луна (вернее, её макет).

По всему залу – различные экспонаты, которые сразу привлекают внимание ребят. Это и макет сорокофутового телескопа Гершеля, и турбулентный глобус, демонстрирующий образование вихревых потоков в атмосфере, и плазменный шар …

Многие школьники останавливаются у «Черной дыры». Рассматривают надпись: экспонат наглядно демонстрирует поведение объекта при попадании в её гравитационное поле. В качестве объекта в основном используют поставленную на ребро монетку.

– Эдакий собиратель денег, – смеются школьники, но пристально следят за монетой, приближающейся к центру чёрной дыры.

Тем временем на экране – рассказ о жизни космонавта: видно, как он двигается в невесомости, чтобы у него не атрофировались мышцы к тому моменту, когда он снова встретится с силой тяжести на Земле.

А школьников уже зовут в «Звёздный зал» планетария: впереди – просмотр фильма про чёрные дыры. В зале – «лежачие» кресла, а над ними – купол-экран, который и отправляет школьников в космическое путешествие.

– Взрыв невероятно мощный: он ярче миллиарда солнц, – рассказывает диктор. – И всё это благодаря той силе, которая буквально правит вселенной – гравитации. Но иногда речь диктора словно перестает звучать, все внимание приковано к куполу, который занимает не меньше половины пространства в комнате! Вид приближающихся звёзд, галактик и даже титров сильно напоминает 3D-кино: только очки не нужны для столь «впуклого» экрана.

– Фильм и его спецэффекты вызвали у меня очень яркие эмоции, – рассказывает Роман Архипов из Перми. – Некоторые факты оказались новыми: не знаю, конечно, сколько в них науки и художественного вымысла, но это хорошая мотивация для изучения космоса.

Часть вторая: животный мир

На входе в зоопарк ребят встречает экскурсовод, которая сразу же начинает рассказывать о статуях динозавров.

– Фигуры выполнены в натуральную величину, чтобы вы могли воочию убедиться, какими они были когда-то, – рассказывает девушка. – Здесь есть и диплодок, мозг которого был размером с куриное яйцо, и всем известный тираннозавр Рекс, и плезиозавры – морские хищники.

Тигр, вальяжно расхаживающий по клетке, сразу же привлекает внимание зрителей. Популярнее него – лигр.

Но школьники останавливаются далеко не у каждого вольера: часть клеток будет пустовать, пока не потеплеет. Однако кошачьим зима не страшна: участники Олимпиады останавливаются около клеток снежного барса, а затем и росомахи – невероятно милого на вид, но крайне агрессивного по отношению к людям животного.

– У всех животных есть свой природных характер. Куницеобразные, например, испытывают ненависть к человеку, – поясняет экскурсовод. – Потому этот таежный хищник даже опаснее медведя.

Впереди – белые медведи, звёзды Новосибирского зоопарка. Завидев вкусную, купленную в зоопарке рыбку в руках одного из посетителей, мишка делает всё, чтобы она попала в его лапы: танцует, трёт лапами морду и кивает головой.

Оторваться от медведей сложно, но впереди ещё немало других животных: например, волки – млекопитающие, которые всегда соблюдают строжайшую иерархию и дисциплину.

– Тот, кто нарушает здесь правила, обязательно будет наказан – вплоть до смерти и изгнания из стаи, – говорит экскурсовод. – Вообще, волки – это доразумные животные. То есть, они способны выстраивать не только иерархические отношения, но ещё и общаться.

Ещё одно интересное место зоопарка – павильон тропических животных: помимо рыбок здесь есть «тёмный» коридор для неторопливых ленивцев, летучих лисиц и собак, а также очень похожих на лори галаго. Но больше всего восхищённо-умилительных возгласов достаётся фенеку – самому маленькому представителю семейства псовых, уши которого могут вырастать до 15 сантиметров.

Дальше – тапиры, ягуары и подпрыгивающие при виде людей кенгуру, а на втором этаже – обезьяны: орангутаны и мартышки. Отдельного внимания удостаивается усатый тамарин – крохотная обезьянка, получившая своё имя из-за пышных белых «усов».

– Зоопарк отличный: потрясает разнообразие животных и условия, в которых они живут, – подытоживает Анжела Павлова из Санкт-Петербурга. – Я была в зоопарке в своём городе, но они совершенно несравнимы, потому что и там, и здесь есть свои уникальные виды животных. Так что ощущения от экскурсии самые позитивные!

– По сравнению со вчерашним днём настроение просто огонь: вчера я приблизительно узнал результаты и немного расстроился, – с улыбкой добавляет Роман Киселёв из Саранска. – А сегодня были и планетарий, и зоопарк… Да и Новосибирск за время пребывания здесь оставил только хорошие впечатления.


Подготовила Алёна Литвиненко

Фото: Антон Горковенко