День 7: Итоги

8 апреля жюри Всероссийской олимпиады по химии среди школьников объявили сильнейших. 18 ребят из Москвы, Казани, Новосибирска, Красноярска, Томска, Магнитогорска и других городов получили звание победителей.

Со сцены Дома ученых СО РАН финалистов олимпиады поздравил ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук:

– Вы все – победители, потому что вы – лучшие школьники России. Если вы будете упорными и трудолюбивыми, то к вам обязательно придут новые победы. Все выдающиеся ученые, которых я знаю, безусловно, талантливые люди, но 99% их успеха – каждодневный труд на благо науки, страны и общества. Надеюсь, что эти дни были незабываемыми, и Академгородок, университет останутся в вашей памяти. Думаю, вам еще захочется приехать сюда: учиться или работать – ведь здесь, в наших институтах, живет настоящая наука.

Лучшие школьники получили из рук Министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергея Нелюбова и председателя жюри, академика РАН Валерия Лунина медали, дипломы и памятные призы.

– Символично, что теоретические и практический туры проходили в Академгородке, поскольку новосибирский Академгородок – центр, где сформировано научное сообщество. Действительно, олимпиады такого уровня – точки роста для дальнейшего профессионального развития ребят. Важно и то, что за это время у них появились новые знакомые. Думаю, что Новосибирская область достойно представила регион, и ребята, уезжая с наставниками в свои регионы, возьмут с собой теплоту и отношения, которые здесь получили, – отметил Нелюбов.

Из числа победителей жюри олимпиады отобрало 15 ребят для участия в 49-ой Международной Менделеевской олимпиаде, которая пройдет этим летом в Ереване. Также сформирована команда из победителей и призеров для зимних подготовительных сборов к Международной (Всемирной) олимпиаде – 2016.

От лица всех участников олимпиады со словами благодарности выступил Булат Курамшин, ученик десятого класса лицея № 131 города Казани:

– Хочу поблагодарить Новосибирскую область и НГУ за теплый прием. За отличную олимпиаду, за то, что мы познакомились с Академгородком поближе и узнали о его перспективах. Отдельную благодарность нужно выделить членам жюри олимпиады за объективную проверку наших работ. Спасибо составителям задач за творческие и интересные задания. Большое спасибо волонтерам и организаторам за теплую атмосферу и интересную культурную программу. Конечно, я, как любой олимпиадник, должен поблагодарить своих наставников. Спасибо вам.

Необычным приветственным словом порадовал зрителей руководитель команды из Магнитогорска, доцент МГТУ Андрей Ушеров:

– Я попытаюсь с точки зрения химии проанализировать все, что здесь было. Нашу олимпиаду можно представить как рост кристалла. Кристалл, думаю, дороже любого бриллианта. Он огранен нами: жюри, учителями, детьми. Чтобы все мы, частички, собрались в единый кристалл, нужно, чтобы среда была благоприятной. Чтобы мы долго не добирались до центра кристаллизации (к сожалению, это единственный момент, который я вынужден отметить как отрицательный. Если это изменить, будет замечательно!) Для кристалла важен критический зародыш – это наше жюри, думаю, такого доброжелательного судейства больше не существует ни на одной олимпиаде. Когда кристалл вырастает, на его поверхности появляется избыточная энергия, чтобы ее убрать, существует принимающая сторона – организаторы и волонтеры. Они нам так помогли, что не пришлось никого абсорбировать дополнительно. Отмечу, что реакционный сосуд, Новосибирск, выбран очень удачно: середина страны, богатая природа. Спасибо Михаилу Петровичу Федоруку и Вячеславу Алексеевичу Емельянову за то, что приняли у себя олимпиаду.

В самом начале заключительного этапа Олимпиады пресс-служба НГУ объявила конкурс на самое креативное фото в Instagram. Победителем стал Дмитрий Младщиков из Свердловской области, который сделал половину кадров из всего числа фотографий.

Также специальные призы некоторым из участников олимпиады вручила компания «Какаду». Приз за самый долгий путь на олимпиаду получил Никита Шековцов из Петропавловска-Камчатского. Награду за стойкость и мужество партнеры олимпиады вручили москвичу Илье Калинину. А партнер олимпиады, компания "Алекта", отметила лучшего школьника, справившегося с заданиями из интерактивного задачника "ХиШник". Сборник заданий ранее презентовали наставникам ребят, вместе с ними приехавшим в Новосибирск.

Некоторые из победителей поделились с нами впечатлениями сразу после церемонии закрытия:

– Олимпиада была хорошая, увлекательная. Если говорить о самой химической олимпиаде, то результат мой был для меня неожиданностью. Если говорить о проведении, то здесь Новосибирск выиграл! В этом году порадовала лояльность и доброта проверяющих, – отметил Булат Курамшин из Казани.

– Олимпиада запомнилась во многом благодаря волонтерам из НГУ. Самые приятные воспоминания связаны с местами, куда они нас водили. Особенно 13 этаж Технопарка со стеклянным полом. Впечатления от Сибири положительные. Когда собирался, думал, что будет холодно и много снега, даже взял свитер, несмотря на хороший прогноз погоды. Но оказалось, что снега не так уж и много, а на улице здесь теплее, чем в Москве. Академгородок - очень классное место, во многом опять-таки благодаря студентам. Еще очень запомнился Кампус. Студенты устроили нам очень теплый прием, и мы отлично провели время. Жаль только, что его было немного, – рассказал Игорь Горин из Москвы.

– Олимпиада замечательная, задания были довольно интересными, организация лучше прошлого года. Новосибирск – милое место, но каждый день от Академа до центра ехать, конечно, устаешь, – заметил Руслан Котляров из Казани.

– Олимпиада запомнилась в первую очередь самой олимпиадой, то есть турами, задачами, переживаниями. Очень понравились экскурсии по институтам, но жаль, что не удалось посетить их все, – сказал Амир Гизатуллин из Казань.

Cписки победителей и призеров Олимпиады:
Победители и призеры 51-ой Всероссийской олимпиады по химии___9 класс


Победители и призеры 51-ой Всероссийской олимпиады по химии___10 класс


Победители и призеры 51-ой Всероссийской олимпиады по химии___11 класс


Подготовила Екатерина Каменева

Фотограф: Тимур Жданов













































Последняя редакция: 19.06.2015 15:38