День рождения Конфуция отметили в НГУ

День рождения Конфуция, который традиционно празднуется во всем мире 28 сентября, отметили в Центре языка и культуры Китая гуманитарного института НГУ.

В последнюю субботу сентября любой желающий мог приобщиться к разным аспектам культуры Поднебесной. В коридорах университета волонтеры и преподаватели в национальных костюмах угощали всех желающих зеленым чаем и китайскими сладостями, а в аудиториях проводились мастер-классы по каллиграфии и рукоделию.

Также в рамках мероприятия можно было посетить открытые уроки, в этом году лекцию о жизни Конфуция читал кандидат философских наук, доцент кафедры востоковедения НГУ Владимир Ожогин.

— Помимо университетских мероприятий, Центр языка и культуры Китая ГИ НГУ провел праздники и в школе № 112 города Новосибирска, — рассказывает заместитель директора Центра языка и культуры Китая ГИ НГУ Мария Кудинова. — Там открылась фотовыставка «Путем Конфуция». Свои работы представили школьники и студенты, посетившие летнюю школу или стажировки в Китае. Перед открытием выставки состоялся праздничный концерт, участие в котором приняли школьники и преподаватели с китайской стороны, они исполняли отрывки из Пекинской оперы, демонстрировали навыки Тайцзицюань. День рождения Конфуция отмечается 28 сентября, Госканцелярия по распространению китайского языка за рубежом, Ханьбань, приурочила к этому празднику свой — день институтов Конфуция, он проводится в последнюю субботу сентября по всему миру. В НГУ праздник отмечают третий год подряд. Праздник знакомства с китайской культурой проходит в крупнейших мировых университетах. Таким образом, НГУ вписан в мировой контекст, а так как это университетская акция, мы стараемся, чтобы она несла в себе научную составляющую, поэтому приглашаем на лекции ученых в качестве спикеров.

По мнению китайских преподавателей, приехавших сюда в начале учебного года, этот праздник дает не только возможность познакомить российских студентов с культурой Китая, но и хороший способ попрактиковать язык, ведь посетить мероприятие может любой желающий.

— Подобные мероприятия очень масштабно проводятся в Китае. В Новосибирском госуниверситете они приобретают немного другой оттенок. Для меня, как для преподавателя, очень важно было пообщаться с русскими студентами в неформальной обстановке. Мне интересно узнавать русский язык с разных сторон, ведь в русской разговорной речи есть очень интересные выражения, о которых не написано ни в одном учебнике, — рассказывает Марат Багдатов, преподаватель Центра языка и культуры Китая ГИ НГУ с китайской стороны.

Стоит отметить, что сентябрь в Китае богат на события. Так, в первый осенний месяц жители Восточной Азии отмечают Праздник середины осени. В НГУ не оставили без внимания эту традицию. Представители Центра языка и культуры Китая НГУ в честь праздника приготовили национальные угощения, среди которых – неизменные лунные пряники юэбин, традиционно употребляемые на Праздник середины осени вместе с китайским чаем.