День Языка

25 ноября прошел ежегодный праздник иностранных языков под названием День Языка, или Language Day.,

Уже более десяти лет Кафедра английского языка ГИ НГУ проводит День языка. Праздник включает в себя творческие номера от студентов неязыковых факультетов, презентации о разнообразных языковых программах, выступления иностранных преподавателей и конкурсы для зрителей.

Целью данного праздника является выявление творческих студентов, изучающих иностранные языки в НГУ, и преподавателей по иностранным языкам на неязыковых факультетах. Это возможность разбавить обычные уроки по иностранному языку, заниматься внеурочной творческой деятельностью на иностранном языке, проявить свои таланты перед другими студентами НГУ. Также целью является рассказать студентам об образовательных и карьерных возможностях связанных со знанием иностранных языков.
«Я занимаюсь организацией этого мероприятия уже четвёртый год, но такой ажиотаж у нас впервые – мероприятие посетили около 250 человек. Также в программу вошло 15 творческих номеров, хотя заявок поступило больше – пришлось отказывать ребятам, потому что по времени мероприятие ограничено», — рассказывает Червякова Мария Андреевна, преподаватель английского языка на ФФ.

Студенты семи факультетов представили очень разнообразные номера: кто-то пел вживую под гитару, кто-то читал стихи на английском, кто-то представлял песню с танцем, кто-то снимал или показывал свою версию клипа, кто-то смонтировал свой трейлер для кино, а кто-то даже снял набирающий популярность в интернете Mannequin Challenge (Манекен челлендж).

Не менее важной частью мероприятия стали выступления гостей.

Студенты 2 курса ФИЯ исполнили зажигательную песню на испанском языке, тем самым зарядив весь зрительный зал до конца вечера. Директор Центра испанского языка и культуры "Avante" Ирина Анатольевна Сухинина рассказала о работе и мероприятиях Центра. В рамках презентации преподаватель Гуманитарного Института Хуан Карлос Хинес Орта (Испания, Сарагоса) сообщил присутствующим о важности изучения испанского языка, о его значении в мировой политике и культуре, о его распространенности в мире и о давних и тесных связях испаноязычных стран с Россией.

Менеджер Кембриджского центра при ГИ НГУ Александр Олбут рассказал о возможностях сдачи международных экзаменов по английскому языку у нас в университете и о важности наличия подобного сертификата при поступлении в англоязычную магистратуру или прохождении стажировок в российских и зарубежных вузах.
И.о. зав.кафедрой химии твёрдого тела ФЕН Денис Рычков представил англоязычные магистерские программы в НГУ, в том числе программу «Materials Science», которая стартует в следующем году на Факультете естественных наук.
Преподаватель отделения иностранных языков Гуманитарного института Сара Линдеманн-Комарова в своей презентации рассказала о двух возможностях для студентов НГУ проявить свой творческий талант: конкурс эссе News-Decoder с призовым фондом в 500 долларов и он-лайн журнал NSU English Creative Writing Journal, основателем которого является сама Сара.

«Чтобы мероприятие было интереснее смотреть, с недавних пор мы стали проводить зрительское голосование и вручать призы самым лучшим номерам от студентов», — поясняет организатор.

В этом году рекордное количество номеров (шесть) показали студенты ЭФ, но в итоге I место получили студенты ФЕН и ГФ Умрихина Катя и Лера, Рыжков Лёша, Полеева Женя, Дмитриева Лиза, Черкашина Лиза, исполнившие песню «Something’s Gotta Give» под гитару и балалайку.

Остальные призовые места распределились следующим образом:

  • II место разделили два коллектива: группа 14451.1 Института медицины и психологии с музыкальным и актёрским номером «Birth of Robin Hood» и группа 14312i ФФ с песней «Hands Up», заразив всю аудиторию хорошим настроением.
  • III место досталось группе 16708.1 ЭФ с очень проницательным номером «Boulevard of Broken Dreams».
  • IV место заняли студенты гр. 13504 ГГФ Глазунова Анастасия, Потапова Екатерина, Юдин Сергей и Салахов Рауль в оригинальных костюмах с зажигательным номером «Поппури».

Студенты получили разнообразные призы: сладости, книги для подготовки к международным экзаменам IELTS и TOEFL, художественные книги на английском, скидочные карты в магазин иностранной литературы, папки, блокноты, ручки.
Очень хочется поблагодарить всех участников, гостей и волонтёров, но особенно преподавателей английского языка в НГУ, которые поддерживают интерес студентов к своему предмету и поощряют их творческое начало. Также спасибо ведущему Даниилу Лоткову (4 курс ФФ) и нашим волонтёрам Валерии Кизиловой, Антону Шушакову, Софье Лазаревой и Ивану Курганскому (4 курс ФФ).Также отдельная благодарность нашим спонсорам – Профсоюзу студентов НГУ, книжному магазину Магеллан и компании My Cakes в лице Софьи Дятловой за предоставленные призы.

Автор: Мария Червякова
Фото: Анна Ненашева

Полный фотоотчёт можно найти в нашей группе: https://vk.com/nsulanguageday