Дискуссия о взаимоотношениях науки и общества в сайенс-кафе "Эврика!"

Кто он — современный ученый? Как изменились ученый и наука за последние 100 лет и почему? Неизбежна ли полоса отчуждения между наукой и обществом? С чем связан бум в области популяризации науки во всем мире? Дает ли он результат? И на какой результат мы рассчитываем? Эти и другие нетривиальные вопросы взаимоотношений науки и общества обсуждаем с известными экспертами в дискуссионном формате Научного кафе.

Программа «Мастерские инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ, наноцентр «СИГМА.Новосибирск», проект «Эврика!» и арт-клуб НИИКУДА представляют открытую дискуссию с участием Генриха Эрлиха и Дмитрия Жаркова "Ученые и общество: кто кому нужен?".

Модератор дискуссии — Любовь Стрельникова, главный редактор научно-популярного журнала «Химия и жизнь».

Об экспертах

Генрих Эрлих — писатель и популяризатор науки, доктор химических наук, лауреат Премии Ленинского комсомола в области науки и техники. Окончил МГУ им.Ломоносова, химический факультет. Профессиональный литератор, прозаик, член Союза писателей России с 2003 года. Автор романов «Последний волк» (2000), «Хроники грозных царей и смутных времен» (2006), антиутопии «Черное колесо» (2008), трилогии о Второй мировой войне «Русский штрафник вермахта» (2009— 2010), исторического детектива «Древо жизни» (2009). Популяризатор науки, автор научно-популярного журнала «Химия и жизнь» и нескольких научно-популярных книг, написанных в разных жанрах. Научный редактор перевода книги «Критическая масса» Филипа Бола (2009) и «Из чего все сделано? Рассказы о веществе» Любови Стрельниковой (2011).

Дмитрий Жарков — доктор биологических наук, профессор, окончил факультет естественных наук НГУ. Область научных интересов: повреждение ДНК, репарация ДНК, клеточный ответ на генотоксический стресс, белковая инженерия. Автор 80 статей в рецензируемых российских и зарубежных журналах и монографиях и 1 патента. Член Совета по науке Министерства образования и науки РФ. Член экспертного совета Российского фонда фундаментальных исследований (секция "Физико-химическая биология"). Ученый секретарь регионального контактного центра 7-ой Европейской рамочной программы "Биотехнология, сельское, лесное и рыбное хозяйство и пища". Победитель конкурса Фонда содействия отечественной науке "Лучшие ученые РАН"; победитель конкурса научно-популярных статей РФФИ; член редакционной коллегии журнала Journal of Biomolecular Structure and Dynamics.

Любовь Стрельникова — научный журналист, главный редактор журнала «Химия и жизнь», лауреат премии «Просветитель», кандидат химических наук. Окончила МХТИ им. Д.И. Менделеева. В 1995 году возглавила научно-популярный журнал «Химия и жизнь». В 1999 году создала агентство российских научных новостей «ИнформНаука». Организовала в Москве и регулярно проводит Научные кафе, где встречаются журналисты и ученые. В 2011 году вошла в число финалистов премии «Просветитель» (книга «Из чего все сделано? Рассказы о веществе»).

О программе

Программа «Мастерские инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ охватывает 20 городов России и около 40 вузов. Программа поддерживает и развивает сообщества популяризаторов науки, инженерных знаний и нанотехнологий в регионах. Каждый студент, аспирант, молодой ученый может стать членом «Мастерских инноваций», участвовать в мероприятиях программы и получить шанс на реализацию собственных популяризаторских проектов.

Встреча состоится 10 февраля в 19.00 в арт-клубе «НИИ КуДА», ул. Терешковой, 12а, 2 этаж.

Продолжительность программы научного кафе – 2 часа. Вход свободный.

Если вам не все равно, где сидеть, заказывайте столик по телефону 291-04-50.

Контакты для СМИ: Людмила Игнатьева, +7917-500-17-00 luss.ignatieva@gmail.com