Для НГУ создали концепцию музея с интерактивными диорамами

Сотрудники Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусства (НГУАДИ, бывшая НГАХА) победили в конкурсе на создание эскиз-проекта одного из блоков музейно-выставочного комплекса Новосибирского государственного университета. Конкурс проводился гуманитарным факультетом НГУ.

Проект концепции музея разработали руководитель Лаборатории архитектоники и прототипирования НГУАДИ (НГАХА) Иван Миронов и аспирантка НГУАДИ (НГАХА) Мария Марьясова. Особенностью их проекта стало то, что при его создании авторы использовали элементы технологии информационного моделирования зданий (BIM), создав комплексную 3-D модель будущего музейного пространства. Созданную концепцию планируется взять за основу для разработки проекта и дизайна экспозиции гуманитарного блока выставочного комплекса НГУ.

— В нашем проекте мы сделали основной акцент не на дизайне пространства, а на мультимедийном контенте и способах его отображения, предложив сделать материальные копии и фотокопии предметов, а в каждый зал поместить по уникальному интерактивному экспонату. При этом все экспонаты будут представлены через электронную версию музея в сети Instagram и обеспечены доступом для людей с ограниченными возможностями, – рассказывает руководитель Лаборатории архитектоники и прототипирования НГУАДИ Иван Миронов.

Согласно предложенной разработчиками эскиз-концепции в гуманитарный блок музея НГУ войдут четыре зала: Истории НГУ, Археологии, Археографии книжных памятников и Этнографии. Каждая экспозиция должна содержать уникальный демонстрационный объект. В зале Истории НГУ в роли такого объекта может выступить интерактивный макет "растущего" Академгородка.

— Макет предлагается сделать из управляемого сенсорного экрана и изменяющейся поверхности, на которую будут проецироваться карты застройки Академгородка. Управляя при помощи сенсорного экрана, можно будут выбрать год из истории Академгородка, важные события этого года и увидеть объемное изменение застройки. Также предусматривается возможность просматривать фотографии и кинохронику на экране, – поясняет Иван Миронов.

Еще одним интерактивным экспонатом должна стать диорама "Пионеры Академгородка", создающая представление о быте учёных-первопоселенцев.

На диораме предлагается использовать фотоизображения зимнего леса, внизу будут размещены макеты избушки Лаврентьева, временного корпуса Института гидродинамики и первых лабораторий-гаражей. В фоновое изображение леса вмонтированы образы академиков-пионеров Академгородка. На диораму предлагается проецироваться падающий снег, смену дня и ночи, погоды, на ней могут появляться различные животные, по устным преданиям встречавшиеся первопоселенцам до начала массового заселения Академгородка.

— Мы рассчитываем, что посетители гуманитарного блока музея таким образом смогут составить не только представление об истории Академгородка и НГУ, но и ознакомиться с его помощью с развитием основных локальных научных школ, – резюмирует Иван Миронов.