Дни карьеры-2017: работодатели ценят мотивацию

С 27 по 31 марта в НГУ проходят Дни Карьеры, где студенты могут получить возможность познакомиться с ведущими российскими и зарубежными компаниями и узнать возможности стажировок и дальнейшего трудоустройства.

В этом году участие в мероприятии принимают 33 компании. Кроме стендовых сессий участники проводят мастер-классы и тестирования. Прокачать свои навыки, узнать тонкости специфики работы в привлекательной компании, оценить, насколько подготовка соответствует требованиям, – все это Дни карьеры в НГУ.

29 и 30 марта на стендовых сессиях во втором блоке на втором этаже нового корпуса представители компаний лично общались с каждым заинтересованным студентом. Для учащихся НГУ — это реальный шанс проверить себя на рабочем месте, попасть на стажировку в компанию с мировым именем. Некоторые представители привлекали внимание весьма оригинально. Например, InKompass организовали свой маленький бар и раздавали бесплатные купоны на любимый студенческий напиток – бодрящий капучино.

— Общее впечатление очень приятное, люди охотно рассказывают, чем занимаются в компаниях. Интересно послушать. Единственное, стажировок, которые можно совмещать с учебой, не так много, однако желающий может найти. Мероприятие особенно полезно для студентов старших курсов, — отмечает Андрей Матвеев, ФИТ, 3 курс.

Студенты могут попробовать себя в различных сферах – IT, финансы, маркетинг, нефтесервис. Но строго предписания по факультетам нет. Например, IT-компания Plesk рассматривает ребят как с ФИТ, так и с ГФ. Представители даже шутят, что у них в штабе есть патологоанатом. У компании JTI также нет рамок по профилю образования. Но и отбор серьёзный – кандидаты на получение стажировки проходят личное собеседование, вербальный, нумерический и даже психологический тесты.

Многие представители готовы поделиться и маленькими секретами успешного собеседования. Но все отмечают одно: высокий уровень мотивации и реальное желание развиваться по выбранному направлению – вот то, с чего стоит начинать свой профессиональный путь, ведь именно на это, в первую очередь, обращает внимание работодатель.

Директор центра развития карьеры НГУ Светлана Довгаль рассказывает, что все встречи и мастер-классы проводились в удобное время, чтобы как можно больше ребят смогли принять участие. Сложно выделить самые интересные события, студентам полезно все.

— Все компании с большой охотой принимают участие в Днях карьеры, и особенную радость вызывает работа с нашими студентами, — комментирует Светлана Довгаль.

Елизавета Литвинова