Дни карьеры в НГУ:жизнь после НГУ

Крупнейшие компании международного уровня присутствуют в НГУ на Днях карьеры, которые на этой неделе проходят в Новосибирском государственном университете.

Традиционное ежегодное мероприятие в университете вновь собрало лучших представителей среди работодателей: такие мировые компании как Schlumberger, WorldQuant, ABInBev, Intel, Petroleum Learning Centre и многие другие проводят для студентов тренинги, мастер-классы и встречи, которые помогут в будущем определиться с местом работы или стать стажером уже сейчас. В НГУ главным организатором Дней карьеры стал Центр выпускников.

В день открытия Дней карьеры состоялась открытая дискуссия, в ходе которой представители крупных международных компаний дали свою оценку рынку труда в Новосибирске, очертили возможные перспективы для студентов НГУ.

И большие, и маленькие фирмы объясняют свое присутствие в Новосибирске тем, что здесь есть богатый ресурс молодых кадров. Компаниям нужна новая интеллектуальная «подпитка», которую они надеются получить в вузах нашего города, в том числе – Новосибирском государственном университете.

Выпускники НГУ наиболее востребованы в нескольких сферах: IT, экономика и финансы, а также все области профессиональной деятельности, в которых необходимо использование математического аппарата.

На дискуссии представители компаний неоднократно подчеркивали уникальность фундаментальных знаний, получаемых в Новосибирском госуниверситете, однако пришлось отметить, что только на этом далеко не уедешь. Привычка опираться на университетский бренд при устройстве на работу иногда играет с соискателями злую шутку: осознание собственной неповторимости мешает выпускнику НГУ полноценно работать в команде, выполнять какую-то необходимую, но зачастую рутинную работу, в то время как амбициозному вчерашнему студенту такого университета хочется творить, генерировать идеи и много получать. А на старте карьеры такое удачное сочетание желаний и предложений редко встретишь.

На дискуссии было отмечено, что студенту очень важно понимать, как он хочет жить в дальнейшем и какой вести образ жизни, и от этого подбирать для себя вакансии. Не обошли вниманием вопрос трудоустройства выпускников не по специальности. По словам представителя кадрового агентства «Анкор», то, что большой процент молодых ребят после университета уходит в другие области, – это не плохо, а говорит о том, что у них есть возможность переучиться, используя свои интеллектуальные возможности с имеющимся первым базовым «нешаблонным» образованием, полученным в НГУ.

Для студентов Новосибирского госуниверситета в Дни карьеры были подобраны компании, как говорится, на любой вкус: для тех, кто хочет планомерно подниматься по карьерной лестнице, крупные компании предлагают стажировки с возможностью дальнейшего трудоустройства на свободные позиции в компании.

Для тех, кто хочет получать все и сразу, есть более рискованные варианты – сотрудничество со стартап-командами. Так представитель новосибирской молодой компании Genetic-test Дарья Шамовская заявила, что пока их фирма развивается, здесь можно получить должность по способностям и стать сразу начальником отдела, если есть желание и позволяют собственные силы.

Третья группа, к которой обращались работодатели, – студенты и выпускники, которые в будущем хотят заниматься наукой.

В международной компании WorldQuant, работающей в области управления инвестициями, упор делается, прежде всего, на хорошие знания фундаментальных дисциплин. Екатерина Школьникова, старший офис-менеджер отмечает, что в компании не приветствуется совмещение работы с учебой. Здесь приоритет отдается учебе. На популярный вопрос студентов «Зачем нам столько математики, если мы не на мехмате» компания, в принципе, может ответить довольно просто: «Чтобы работать у нас, заниматься наукой и получать за это приличные деньги». Устроиться в WorldQuant довольно непросто: при отборе кандидатов проводится тестирование по теории вероятностей, статистике, логике, программированию, при этом выпускникам НГУ приходится конкурировать с выпускниками Физтеха, МГУ, СПбГУ и других флагманских университетов страны.

Несмотря на все сложности выбора работы в престижной компании и ее получения, у каждого выпускника есть шанс получить работу мечты. Десятки заполненных анкет каждый работодатель увез с собой с ярмарки вакансий, которая проходила в эти дни в НГУ в рамках Дней карьеры. И, возможно, уже совсем скоро кто-то получит долгожданное приглашение. Главное – знать, что действительно нужно.

Видеоматериалы Дней карьеры

Фотографии Анастасии Федоровой, Василисы Петровой, Видеосъемка - Вячеслав Бутин