Двадцать три учащихся ФМШ будут получать стипендию ИЯФ СО РАН

Двадцать три ученика физико-математической школы и четыре студента НГУ прошли конкурс на получение стипендии, учрежденной Институтом ядерной физики. Сертификаты стипендиатам были вручены 19 ноября 2015 года в Доме ученых СО РАН.

Более двадцати учеников СУНЦ НГУ и четыре студента физического факультета стали стипендиатами программы в 2015 году. Как подчеркнул директор Института ядерной физики СО РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Павел Логачев, преемственность — необходимая составляющая процесса формирования научной школы:

— Работа ученых нацелена на далекое будущее, поэтому важно привлекать молодежь в институт, тратить свое время на их обучение.

По словам декана физического факультета НГУ Александра Бондаря, стипендия была учреждена как мера материальной поддержки учащихся ФМШ, многие из которых потом связывают свою жизнь с наукой:

— Талантливые дети могут расти в любой семье, независимо от материального благополучия. В современных условиях многим родителям нелегко обеспечивать учебу детей в СУНЦ НГУ, поэтому один из мотивов создания стипендии — помощь школьникам из таких семей. В свою очередь руководство Института ядерной физики придерживается принципа непрерывной работы с молодежью, и чем раньше начинается такая работа, тем лучше.

Ученый совет ИЯФ решил в 2015 году назвать стипендию именем выдающегося физика-теоретика Юрия Борисовича Румера. По воспоминаниям учеников и коллег Румера, он стал профессором Московского университета по рекомендации Альберта Эйнштейна и Эрвина Шредингера, основоположников теории относительности и квантовой механики.

— Он стоял у истоков создания квантовой механики и считается одним из основателей квантовой химии. Многие физики имели возможность слушать его замечательные лекции в университете. Юрий Борисович был разносторонней личностью, к примеру, помимо своей основной научной деятельности он интересовался языками и знал их более десяти. Для школьников и студентов решение назвать стипендию ИЯФ именем Румера — повод познакомиться с биографией ученого, для тех, кто с ним работал — маленькая толика благодарности, которую они хотели бы выразить, — отметил Александр Бондарь.

Стипендиальная программа ИЯФ СО РАН учреждена в 2010 году. В ней могут участвовать школьники 10–11 классов СУНЦ НГУ, лицея Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), а также студенты физического факультета НГУ и физико-технического факультета НГТУ. Первоначальный отбор для участия в программе осуществляется по результатам специальной контрольной работы. Стипендия продлевается автоматически для школьников, решивших поступить в НГУ на физический факультет, и при хорошей успеваемости может сохраняться вплоть до окончания бакалавриата. Размер стипендии — 5000 рублей.