Две команды из НГУ получили повышенный рейтинг на Международном фестивале КВ

Сразу две КВН-команды университета стали участниками Международного фестиваля команд КВН в городе Сочи. Зимний слет КВНщиков уже стал традиционным событием перед официальным началом нового юмористического сезона.

– Наша команда существует с 2008 года, но за это время нам ни разу не удалось попасть на фестиваль КВН в Сочи, – рассказывает участник команды «Люди напротив НГУ» Иван Нечитайло. – А для дальнейшего роста команды (тем более, для участия в телевизионных играх) поездка на сочинский фестиваль необходима. И в этом году университет дал нам такую возможность. Теперь, благодаря нашим командам, многие знают, что КВН в НГУ жив.

Обе команды – далеко не новички в юмористических состязаниях. «Люди напротив НГУ», они же братья «Конторы Дивановых»: Иван Нечитайло, Евгений Тимонин, Аслан Сейтимов и Денис Каширин – уже были и чемпионами университетского кубка КВН, финалистами центральных лиг КВН Сибирь и Азия, чемпионами городской лиги КВН «Золотой Болт» и это далеко не все.

Вторая команда, поехавшая в Сочи от университета, «Сборная Стратосферы НГУ», успешно отыграла сезон в двух региональных лигах: КВН Алтай в Барнауле и даже дошла до финала лиги Сибирь-НЭКСТ. «Сборную Стратосферы» создали год назад участники клуба «Квант», но перед поездкой на фестиваль в состав вошли некоторые представители «Максимина». В Сочи за «Сборную» играли Дмитрий Фомин, Игорь Спарин, Татьяна Гапеева, Антон Рябцев, Мария Чебакова, Игорь Баргаев и Владимир Микута.

– Всего на фестивале зарегистрировалось больше 400 команд, – рассказывает участник «Сборной Стратосферы НГУ» Игорь Баргаев. – Сам фестиваль проходил в три тура. Первый – просмотр перед КВНщиками и редакторами.

Как объясняют КВНщики, после просмотров выступлений для каждой команды может быть четыре исхода: звание участника фестиваля, получение рейтинга, присвоение повышенного рейтинга (открыты двери во все Центральные лиги КВН), наконец, выход во второй тур и борьба за участие в телевизионной лиге. Обе новосибирские команды получили повышенный рейтинг.

– Мы были кандидатами на выход во второй тур. Значит, могли попасть на Первый канал. В следующем году так и произойдет, – говорит Иван Нечитайло. – После выступления к нам подошли представители Московской центральной лиги КВН и пригласили нас в сезон. Затем подошли представители Красноярской лиги КВН Азия и тоже пригласили к себе.

Особой сложностью, отмечают ребята, были выступления перед другими молодыми юмористами – особенно критически настроенной публикой. Поэтому большую часть времени команды репетировали и редактировали шутки. Кроме того, уроки мастерства для молодых юмористов проводили именитые КВНщики: например, о приемах работы на сцене рассказали Михаил Марфин вместе с Дмитрием Колчиным, Дмитрием Шпеньковым и Леонидом Купридо.



Последняя редакция: 09.02.2015 22:22