Елена Шкарубо учит живому языку и призывает не возвращаться с интервью без имени собаки

12 мая в НГУ прошла лекция известного журналиста и блогера Елены Шкарубо. Она рассказала о важной для любого журналиста теме — работе с источниками информации. «Вишенкой на торте» мастер-классов была оригинальная лекция Елены, написанная ею на основе собственного опыта и множества источников — «Живой язык: энергетика текста».

В лекционном кабинете уже закончились свободные места, а люди все подходили и подходили. В большинстве своем это были студенты первого и второго курсов факультета журналистики. Неудивительно, ведь за кафедрой на этот раз оказалась выпускница ФЖ НГУ, соучредитель и совладелец Sib.fm, блогер и талантливый журналист Елена Шкарубо.

— Мне очень нравится работать со студентами, ведь это помогает систематизировать мои собственные знания, — призналась Елена.

Сейчас она живет в Казахстане, так что впервые после продолжительного перерыва Елена вновь провела мастер-класс по работе с источниками информации. В первую очередь она нацелила начинающих журналистов на самостоятельность, призвала редактировать без редактора, корректировать без корректора, фотографировать без фотографа.

Также она призвала обладать хваткой и не пасовать перед трудностями: «Любая тема для вас должна быть вызовом!» Технологии поиска тем и работа с источниками — те разделы журналистики, в которых человек совершенствуется постоянно, поэтому нельзя упускать возможность перенять знания у более опытного коллеги.

Вторая лекция Елены «Живой язык: энергетика текста» вызвала настоящий ажиотаж, как и полагается темам, в которых журналистика переплетается с какой-либо другой наукой, в данном случае по большей части с психологией. Как использовать свою эмоциональность при построении текста, почему так важен ритм, что такое бэкграунд и контекст. Почему редакторы запрещают журналистам возвращаться с интервью без знания имени собаки своего героя? Потому что энергетика текста складывается из эмоций, ритма, деталей. Не обошлось и без ярких примеров из жизни: при рассказах Елены о работе во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС аудитория болезненно замолкала и с трепетом вслушивалась в каждое слово, понимая, как тяжело дается журналисту работа во время таких трагедий.

В конце Елена ответила на вопросы и поделилась списком интересных книг. Закрыв лекцию стихотворением Веры Полозковой, Елена призвала во всем искать пищу для ума и оставила всех слушателей под большим впечатлением.

Анастасия Рац