Если снова решать, где учиться, девять из десяти выпускников выбрали бы НГУ

Центр выпускников НГУ совместно с кафедрой общей социологии ЭФ при поддержке исследовательского агентства BCGroup в ноябре-декабре 2014 г. провели опрос выпускников университета. Это первый опыт общего опроса выпускников всех факультетов.

У опроса были две основные цели:

  • Собрать систематизированную информацию об образовательных траекториях и трудоустройстве наших выпускников.
  • Узнать реалистичную оценку образования, полученного в университете.

Опрос проходил в форме онлайн-анкетирования. Выпускникам последовательно предлагалось заполнить две анкеты. В первой – не анонимной – просили указать, где учились или учатся, живут и работают выпускники. Вторая анкета – анонимная – включала следующие тематические блоки:

  • статус занятости в настоящее время;
  • сфера занятости, должностная позиция на основном месте работы;
  • удовлетворенность характеристиками основного места работы;
  • характеристики процесса трудоустройства;
  • удовлетворенность полученным образованием;
  • оценка образовательных результатов.

На первую анкету ответили 415 респондентов, на вторую – 358. В выборке представлены выпускники всех факультетов и образовательных уровней.

Доминирующая сфера занятости выпускников НГУ – наука, научное обслуживание (треть респондентов отнесли свою работу к данной сфере); каждый пятый выпускник работает в образовании; каждый четвертый отнес свою основную занятость к сфере информационных технологий. Максимальна занятость в науке и научном обслуживании среди выпускников факультета естественных наук и физического факультета; также выше, чем в среднем в совокупности опрошенных, − среди выпускников механико-математического факультета. Самой гомогенной группой с точки зрения занятости являются выпускники факультета информационных технологий – девять из десяти работают в IT, программировании.

59,7% респондентов опроса сочли, что их основная работа соответствует специальности, полученной в НГУ. Максимальная доля так считающих среди выпускников факультетов, ориентированных на научную сферу, – физического и естественных наук, а также факультета информационных технологий.

Удовлетворены полученным образованием 83,5% (полностью – 40,2%), не удовлетворены – 4,2%. В ситуации гипотетического повторного решения о месте получения высшего образования снова выбрали бы то же направление обучения и факультет НГУ 60,7% респондентов, предпочли бы учиться в другом вузе 8,7%. Остальные сменили бы направление обучения, но хотели бы получить образование в НГУ.

Большинство недавних выпускников считают, что к окончанию учебы в НГУ в максимальной степени овладели навыками интенсивной работы с большими объемами информации, поиском информации из различных источников, навыками письменной коммуникации. Чуть меньшая доля выпускников отмечает, что в максимальной мере овладела навыками выступления и презентации результатов своей работы перед аудиторией, коллективной работы над совместными проектами. Полагают, что овладели навыками коммуникации на иностранном языке в максимальной или близкой к этому степени треть выпускников. Такое обобщенное мнение выпускников согласуется с оценками студентов преподавания иностранного языка, включенности в различные виды учебной деятельности, которые они высказали в Мониторинге качества преподавания в НГУ.

Подробнее прочитать о результатах опроса выпускников можно в Информационном отчете.