EUREKA!FEST: и все вокруг эволюционирует

Четыре дня в рамках EUREKA!FEST в Новосибирске известные ученые и популяризаторы науки читали открытые лекции. Эксперты обсуждали будущее образования и научных коммуникаций, а параллельно посетителям показывали актуальное научное кино, сайнс-арт и демонстрировали занимательные опыты для детей.

Второй фестиваль науки EUREKA!FEST, организованный НГУ и Фондом «Академгородок», собрал около пяти тысяч человек. События фестиваля сделали современную науку новосибирцам ближе: вход на все научно-популярные лекции был свободным. В Большой физической аудитории НГУ ежедневно собирались десятки людей самых разных возрастов и профессий, чтобы узнать из первых рук об освоении космоса или эволюции человека. Лекции также проходили в СУНЦ НГУ, гимназии «Горностай», новосибирском Информационном центре по атомной энергии.

— Отлично организованное мероприятие, каких так не хватает во многих городах России. Был крайне рад увидеть именитых спикеров и умную, отзывчивую аудиторию. Надеюсь, что традиция продолжится в следующем году, — поделился своими впечатлениями палеонтолог, создатель портала Антропогенез.ру, автор книги «Мифы об эволюции человека» Александр Соколов.

— Совершенно волшебная атмосфера на EUREKA!FEST. Прекрасный формат вовлечения в науку и технологии детей и их родителей. Очень сильный актив инженерных классов и кружков, — подчеркнул заместитель гендиректора ОАО «РВК» Евгений Кузнецов, представивший в Новосибирске структуру и задачи Национальной технологической платформы.

Фестиваль стал для его гостей возможностью напрямую узнать ответ на волнующие «вопросы бытия» у настоящих ученых и популяризаторов науки. К примеру, на вопрос о спасении людей с тяжелыми врожденными недугами, которые бы «не выжили в природе»:

— Не думаю, что спасение таких людей окажет значительное влияние на весь процесс физиологической эволюции человечества. Однако мы можем потерять очень многое в смысле эволюции моральной, эволюции человечности, если по такому принципу будем решать, какому ребенку жить, а какому — нет, — ответила автор канала «Все как у зверей» Евгения Тимонова.

У известного астрофизика и космолога, главного редактора газеты «Троицкий вариант — Наука» Бориса Штерна гости EUREKA!FEST выпытывали, когда человек сможет достичь планет, расположенных от нас в сотнях и более световых лет. Ответ был неутешительным:

— По всей видимости, никогда. Человека можно отправлять на такие расстояния разве что в виде замороженного эмбриона, но тогда возникает сложная, комплексная проблема по взращиванию его в условиях отдаления на такие расстояния, прежде всего, временные.

В рамках фестиваля состоялось около пятидесяти мероприятий. Помимо традиционных лекций и дискуссий была организована специальная тренинг-конференция для учителей «Как учить и учиться в XXI веке?», конференция по научным коммуникациям, показ актуального научного и экологического кино, мастер-классы, научные бои молодых ученых в формате Science Slam, интерактивная программа «Территория открытий» в рамках Дня открытых дверей Академпарка.

Нововведением этого года стала познавательная прогулка «Тропа предков», во время которой ученые, проводя экскурсию по осеннему лесу, рассказывали гостям об эволюции жизни на Земле. Участникам предложили собственными ногами пройти этот «эволюционный» путь биологического разнообразия планеты, в котором каждый шаг равен 100 тысячам лет.

— Фестиваль из местного события в Академгородке вырос до городского и в чем-то, возможно, до регионального и национального уровня. В следующем году мы продолжим это движение. Нам удалось раскрыть главную тему — эволюционную. Мы говорили и про биологическую сторону вопроса, и про развитие технических систем, и даже про эволюцию научпопа. Я счастлив, что подобралась такая мощная команда экспертов и организаторов, и уверен, что в следующем году EUREKA!FEST оправдает ожидания. Спасибо партнерам, что поверили в наши планы и помогали, — подвел итоги директор фестиваля Александр Дубынин.

Официальный сайт фестиваля EUREKA!FEST

О фестивале и его партнерах

«EUREKA!FEST — Новосибирский фестиваль науки» в ВК