EUREKA!FEST. лекция Александра Гутмана «Главная математическая задача XX века»

14 марта в 19.00 в рамках Новосибирского фестиваля науки «EUREKA!FEST» пройдет лекция Александра Гутмана «Главная математическая задача XX века»

Утверждение не обязано быть истинным или ложным и может оказаться слегка истинным, изрядно ложным... Ух, и о чем это? Это о теории множеств и ее булевозначной модели — модели очень необычной с нетривиальной логикой. Как была решена самая знаменитая математическая задача XX века — проблема континуума, беседуем с известным специалистом в области функционального анализа. Оказывается, о всей этой непростой науке можно говорить вполне «легкомысленно» и весело, когда точные определения и строгие доказательства иллюстрируются комиксами и пантомимой. И еще. 14 марта отмечаем всемирный праздник — день числа Пи. Пироги, пирожные, пинг-понг, пиво, «пиченьки», вот это вот всё. Не пропустите!

Ведущий — Александр Дубынин.

Александр Гутман — доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа НГУ, заведующий лабораторией функционального анализа Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН. Область научных интересов: функциональный, булевозначный и инфинитезимальный анализ. Автор и соавтор более 80 научных публикаций. Увлечения: программирование, музицирование.

Мероприятие состоится 14 марта, в понедельник, в 19 час. Вход свободный . Адрес — ул .Терешковой, 12а, 2 этаж, АРТ — П.А.Б.

Если вам не все равно где сидеть, заказывайте столики по тел. 8-913-773-8611.

Группа события: https://vk.com/gutmanateureka

Партнеры проекта:

Видео-студия NSU LIFE

Политехнический музей

Академ.инфо

Магазин-салон «Белка»

Интернет-магазин "Улитки и УтюгЪ"

Пресс-служба НГУ

Портал «Наука в Сибири»

Фонд Дмитрия Зимина «Династия»

Фонд «Эволюция»

Портал «Академия новостей»