Евразийская Лингвистическая Олимпиада 2015

18 ноября 2015 года стартует Межрегиональная олимпиада школьников по иностранным языкам «Евразийская лингвистическая олимпиада». Одиннадцать ведущих российских университетов проводят в 2015–2016 учебном году совместную лингвистическую олимпиаду среди учащихся 7–11 классов средних общеобразовательных учебных учреждений. Соорганизатором олимпиады в Новосибирске и НСО является Новосибирский национальный исследовательский государственный университет. Олимпиада проводится по следующим иностранным языкам:

• английский;
  • немецкий;
  • французский;
  • испанский;
  • китайский.

Олимпиада проводится в два этапа.

Регистрация участников и первый, отборочный заочный (дистанционный), этап пройдут с 18 ноября 2015 года по 20 января 2016 года в режиме on-line. На сайте олимпиады необходимо заполнить регистрационную анкету и получить задание по выбранному языку. На выполнение заданий отводится восемь часов, затем доступ к сайту с конкретного компьютера олимпиады блокируется. Повторная регистрация невозможна.

Результаты отборочного этапа и списки победителей и призеров публикуются на сайте олимпиады не позднее 15 февраля 2016 года.

Второй, заключительный очный, тур проводится в период с 1 февраля по 31 марта 2016 года на площадках вузов-организаторов олимпиады. К участию в заключительном этапе допускаются победители и призеры отборочного этапа.

Приказом Минобрнауки России от 28.08.2015 № 901 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2015–2016 учебный год» Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» внесена в перечень олимпиад школьников на 2015–2016 учебный год (№ 16) и ей присвоен второй уровень. Согласно действующему законодательству, победителям и призерам Олимпиады по иностранному языку могут быть предоставлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности (направления подготовки) в соответствии с профилем Олимпиады.

Вузы – организаторы олимпиады:

• Московский государственный лингвистический университет;
  • Евразийский лингвистический институт (филиал Московского государственного лингвистического университета в г. Иркутске)
  • Дальневосточный федеральный университет;
  • Сибирский федеральный университет;
  • Пермский государственный национальный исследовательский университет;
  • Новосибирский национальный исследовательский государственный университет;
  • Забайкальский государственный университет;
  • Нижегородский государственный лингвистический университет;
  • Пятигорский государственный лингвистический университет;
  • Челябинский государственный университет;
  • Алтайский государственный педагогический университет.

Подробнее о проведении олимпиады.