Евразийский молодежный медиафорум «Сибирь-Евразия» прошел на ФЖ

С 30 по 31 марта в Новосибирском государственном университете впервые прошел Евразийский молодежный медиафорум «Сибирь-Евразия». Целью мероприятия было привлечение молодого поколения к обсуждению вопросов публичной политики и международных отношений.

В форуме приняли участие эксперты в сферах политологии, культуры, экономики и международных отношений, масс-медиа и связей с общественностью. Участниками Евразийской школы стали студенты из Новосибирска, Павлодара, Кемерово и Владивостока, Красноярска.

«Сибирь-Евразия» выступила соорганизатором международного молодежного медиафорума наряду с Новосибирским государственным университетом, — рассказал исполнительный директор Экспертного клуба «Сибирь-Евразия», декан факультета политики и международных отношений СИУ РАНХиГС, доцент факультета журналистики НГУ, к.и.н. Сергей Козлов. — Медиафорум призван объединить студентов, молодых преподавателей, аспирантов и медиапрофессионалов постсоветского пространства, потому что интеграционные процессы набирают обороты, и медиаосвещение этих процессов, безусловно, является важнейшей задачей сегодняшнего дня».

О роли масс-медиа в евразийской интеграции рассказала декан факультета журналистки, д.ф.н. Ольга Журавель: «Совершенно неслучайно сегодняшний форум проводится на базе факультета журналистики. Дело в том, что прошли те времена, когда политика, экономика, частная жизнь людей существовали отдельно от масс-медиа. Медиатизация проникла настолько глубоко, что масс-медиа превратились в институт порождения смыслов, ценностей, формирования идентичности. Поэтому те, кто производит информацию, кто устанавливает коммуникационные каналы, отвечают и за политические конфликты, и за интеграцию — роль масс-медиа огромна. Мы можем повлиять как на разрушительные, так и на созидательные процессы. И дело журналистов тут далеко не последнее».

Роль вуза в интеграции подчеркнул ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук:«Я думаю, роль вуза в образовании евразийской интеграции очень велика, потому что она позволяет общаться странам, которые, к сожалению, разделены, но были единой советской семьей. Даже обучение в Новосибирском государственном университете студентов из бывших республик Советского союза позволяет потом людям, возвращаясь на родину, являться проводниками инновационных идей».

На форуме первым выступил начальник управления международных связей администрации губернатора Новосибирской области и правительства, кандидат исторических наук Сергей Санников. Эксперт познакомил слушателей с особенностями внешней политики и парадипломатии регионов. Были выделены главные инструменты международного сотрудничества, а также дан анализ их роли на международной арене. Эксперт подчеркнул основные формы региональной парадипломатии: интернационализация, транснационализация и трансграничное сотрудничество.

Руководитель PR-Департамента «Мегафон-Таджикистан» Валентина Бутник рассказала о культурных и гендерных особенностях работы в государстве Средней Азии. Речь шла о нюансах функционирования компании с учетом особого менталитета населения, и возможности поддержания национальных ценностей Таджикистана. Такой подход способствует не только расширению ареала компании на территории страны, но и продвижению национального колорита при помощи бренда продукта связи.

Наталья Красовская, к.п.н., руководитель Центра Российско-азербайджанской дружбы, рассказала о народной дипломатии как инструменте интеграционного процесса между странами СНГ на примере России и Азербайджана. Она рассказала о перспективах сотрудничества двух стран и сформулировала ряд задач, стоящих перед общественными организациями двух стран. По мнению эксперта, основным решением проблем качественного укрепления проекта является создание общего информационного пространства между представителями двух народностей.

Владимир Банников, главный редактор газеты «Аргументы и факты Кыргызстан», выступил с докладом о роли российских СМИ на территории Кыргызстана. Докладчик рассказал о нарастании межнациональной напряженности, которая в большинстве случаев спровоцирована масс-медиа России и Кыргызстана. Автор изложил свою точку зрения на участие в данной проблеме ряда изданий, отметил особую роль СМИ в формировании общественных настроений и ответственность журналистов за последствия публикации своих материалов.

Кандидат исторических наук Денис Борисов, и.о. заведующего кафедрой мировой экономики, международных отношений и прав НГУЭУ, в рамках лекции «Интеграционные процессы на постсоветством пространстве: крадущееся развитие, затаившийся потенциал», рассказал об истории возникновения и реализации проектов по созданию ЕврАзЭС и ЕАЭС, а также охарактеризовал ключевые направления экономических отношений между азиатскими странами. Эксперт отметил, что главной целью ЧЬЕЙ? является формирование широкой социальной поддержки евразийского проекта.

Соучредитель интернет-журнала Сиб.фм, запускающий редактор gagarin.tm, выпускница ФЖ НГУ Елена Шкарубо провела сравнительный анализ информационного пространства России и Казахстана. Были выявлены отличительные характеристики современного общества на примере двух государств и особенности информационных каналов России и Казахстана. Также Елена рассказала о перспективах развития интернет-изданий и объяснила причины уменьшения аудитории телевизионных новостей.

Выступление заместителя начальника аналитического отдела информационно-аналитического управления администрации Губернатора НСО и правительства, преподавателя ФЖ НГУ Максима Котлярова «Cовременный медиа-анализ: от информационного хаоса к ценным знаниям в режиме онлайн» было посвящено аналитическим программам, при помощи которых исследователи могут получать, анализировать большие объемы информации, опубликованной в СМИ и соцсетях. Программы используются для обзора интересов пользователей социальных сетей, наблюдением за реакцией на определенные события.

Первый день медиафорума проходил в форме лекций от ведущих специалистов. Каждое выступление завершалось обсуждением, в ходе которого слушатели могли получить ответы на интересующие вопросы. Во второй день медиафорума студенты принимали участие в практикуме по мониторингу отражения в СМИ и социальных сетях СФО, Казахстана, Кыргызстана культурных, социальных, политических проблем «Как это видят журналисты, как обсуждают читатели». Работа включала обучение технологиям сбора и анализа информации социальных медиа. Участники разбились на команды по 3-4 человека и работали по определенной теме, касающейся активности пользователей соцсетей. Все проекты были представлены участникам круглого стола.

Своими впечатлениями поделились участники медиафорума:

Юлия Алексеева: «Очень насыщенные два дня, классные спикеры, живая атмосфера, возможность получить информацию, которую не прочесть в книжке. Приятно, что была не только лекционная, но и практическая часть. Очень круто, что была возможность применить полученные знания на практике и сделать собственный проект!».

Анастасия Карамурзова (НГТУ): «Хочу выразить благодарность за то, что дали возможность студентам разных вузов пообщаться с людьми из сферы журналистики, а также попробовать новую программу для поиска информации. Мне было по-настоящему интересно узнать что-то новое и применить знания на практике. Отдельное спасибо за организацию – карты, маршруты, подробную программу и напоминания. Буду с радостью принимать участие в мероприятиях вашего университета!».

Наталья Кунгурцева (НГУ): «Прекрасное мероприятие, очень интересное. Люди, рассказывающие о дружественных странах вживую – это чудесный опыт. Выступления экспертов не оставили равнодушными, актуальное практическое занятие. Спасибо за то, что такие мероприятия проводятся!».

Юлия Баранова (НГУ, магистратура, 2 курс): «Лекции медиафорума были полезны. После рассказа о PR-деятельности МегаФона в Таджикистане – захотелось туда поехать. Елена Шкарубо поделилась секретами написания успешных текстов и книгами, которые стоит прочесть журналистам. Также участники форума узнали много нового и важного о народной дипломатии. Было здорово работать и на практическом занятии. Анализ комментариев в соцсетях – дело новое. Было интересно работать в своей команде, где собралисьжурналист, айтишник, политолог и химик! Спасибо организаторам, на следующий такой форум приду обязательно!».

Эржена Мансорунова,

Дарья Симонова

Фото Владимира Дубровского