ФЕН НГУ приглашает бакалавров для обучения структурной биоинформатике

Факультет естественных наук НГУ приглашает бакалавров любых специальностей, любящих биологию и не боящихся программирования, для обучения по магистерской программе «Cтруктурная биоинформатика» на кафедре молекулярной биологии и биотехнологии.

Организационное собрание по поводу подготовительных курсов и магистерской программы, на котором будут присутствовать преподаватели программы и курсов, состоится 13 июня в 10:00 в к. 434 лабораторного корпуса.

Структурная биоинформатика — это работа со структурами биомолекул (в основном белков, ДНК, РНК, их комплексов) методами компьютерной биологии. Исследование структуры биомолекул позволяет понять организацию и функционирование живых систем на самом базовом, молекулярном уровне. Такое понимание необходимо и для исследования биологических объектов, и для создания новых лекарственных препаратов, вакцин, белков с заданными свойствами. Во многих важных случаях эксперименты не могут дать исследователям достаточно информации, и только в сочетании с компьютерными методами удается узнать структуру биомолекул или детали процессов, протекающих за наносекунды.

В рамках программы магистранты осваивают основные методы общей и структурной биоинформатики, изучают строение и взаимодействие биомолекул, обучаются программированию на языке Python. Те, у кого диплом бакалавра не связан с биологией, проходят курсы по цитологии, генетике и молекулярной биологии. Опыт программирования приветствуется, но не обязателен. Программа доступна по ссылке.

Прохождение дипломной практики возможно в лабораториях НГУ, ИХБФМ, ГНЦ ВБ «Вектор» и других научных институтах или коммерческих фирмах Новосибирска. Темы работ — разработка новых методов для предсказания функций белков, интерпретация результатов биологических экспериментов, проектирование биомолекул с заданными свойствами.

Для поступления необходимо сдать вступительный экзамен по биологии. С 13 июня начнутся подготовительные курсы.

По всем вопросам по поводу программы или курсов можно обратиться по электронному адресу: a.bakulina@nsu.ru. Туда же следует написать тем, у кого нет пропусков в НГУ.