Фестиваль китайского кино, организованный Центром языка и культуры Китая НГУ, прошел в Новосибирске

В Новосибирске прошел Фестиваль китайского кино, посвященный 70-летию победы во Второй мировой войне против фашизма. Организатором фестиваля выступил Центр языка и культуры Китая (Класс Конфуция) НГУ при поддержке Государственной канцелярии по распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань) и Министерства культуры Новосибирской области.

Фестиваль представил новосибирской публике популярные китайские кинофильмы различных жанров, особое место было отведено лентам о Второй мировой войне.

Открытие кинофестиваля состоялось на днях в кинотеатре «Пионер». В фойе кинотеатра преподаватели Класса Конфуция познакомили всех желающих с основами чайной церемонии и китайской каллиграфии, а в зале гостям фестиваля были представлены показательные выступления от команды Федерации спортивного ушу и Российского союза боевых искусств. Зрителей поприветствовали начальник отдела международных связей НГУ Е.И. Сагайдак, директор компании «Арт Сайнс Синема Дистрибьюшн» Г.Е. Саинов, директора Класса Конфуция с российской и китайской сторон, а также гости из Китая — общественный деятель, советник и генеральный секретарь Общества дружбы потомков участников Северо-восточной антияпонской объединенной армии Гэ Чжили и писатель, сценарист, актер Юань Цзыфу.

Кинематографическую программу фестиваля открыла военно-историческая драма «Цветы войны» (реж. Чжан Имоу). Также в программе фестиваля были мультфильм «Сунь Укун: Переполох в Небесных чертогах», драма «Вспоминая 1942», боевик «Новый храм Шаолинь» и комедия «Приключения в Таиланде».

Благодаря фестивалю новосибирцы смогли больше узнать о жизни современного Китая, его культуре и истории, а изучающие китайский язык получили возможность попрактиковаться в аудировании — все фильмы демонстрировались на языке оригинала с русскими субтитрами. Организаторы надеются сделать проведение фестиваля китайского кино ежегодным и расширить его географию — проводить кинопоказы не только в Новосибирске, но и в городах и селах Новосибирской области.