Фестиваль науки EUREKA!FEST пройдет в сентябре в Новосибирске

Новосибирский государственный университет и Фонд “Академгородок” организуют второй фестиваль науки EUREKA!FEST. В этом году обширная программа запланирована на 17–20 сентября.

Она включает дискуссии и лекции по эволюции, астрофизике, космологии, палеонтологии человека, наносайнс, экологии и даже истории средних веков. Организаторы готовят экспертные конференции, мастер-классы и семинары по научным коммуникациям, атласу новых профессий, национальной технологической инициативе и методам образования в современную цифровую эпоху. В Новосибирске покажут актуальное научное кино, пройдет сайнс слэм молодых ученых. В рамках фестиваля стартует шестой сезон научного кафе “Эврика!”.

Событиями фестиваля, интересными для всей семьи и компаний друзей, станут интерактивный научно-познавательный полигон и квест под общим названием “Сделано в Академгородке” в рамках Дня открытых дверей в Технопарке и воскресная эволюционная прогулка “Тропа предков”.

В этом году впервые организаторы организовали Волонтерскую службу Эврикафеста и приглашают студентов присоединиться к проведению фестиваля. Наиболее востребованные направления – это участие в квесте, проведение эволюционной прогулки, гиды для экспертов. https://vk.com/volonteereurekafest2015

Центральной темой дискуссионной программы станет эволюция.

– Мы считаем, что новейшие открытия на молекулярном и генетическом уровне, в первую очередь подтверждение горизонтального переноса генов, универсальность эволюционных процессов в биологических, социальных и технических системах, особое значение эволюции для мировоззрения человека делают эту тему интересной для широкой аудитории и актуальной для нашего общества, – считает директор фестиваля Александр Дубынин.

Эволюции посвящены выступления Федора Кондрашова, молекулярного биолога, специалиста в области эволюционной геномики (Испания), Евгении Тимоновой, натуралиста и популяризатора науки, автора канала “Всё как у зверей”, Александра Соколова, палеонтолога и автора портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, Александра Панчина, специалиста в области биоинженерии и биоинформатики, активного борца с лженаукой, Павла Бородина, профессора НГУ, специалиста в области эволюционной генетики и цитогенетики мейоза, основателя Дня Дарвина в Академгородке и других ярких экспертов и популяризаторов науки.

Среди приглашенных хедлайнеров фестиваля известный астрофизик и космолог, главный редактор газеты “Троицкий вариант – Наука” Борис Штерн, заместитель генерального директора – директор проектного офиса, член правления ОАО «РВК» Евгений Кузнецов.

Часть мероприятий фестиваля посвящено Международному году света и световых технологий. Школьники смогут принять участие в конкурсе оптических установок и опытов, а взрослая публика посмотреть выставку сайенс-арт фотографии Марии Герасимовой LIGHT dEFFECTS.

– Содержание фестиваля науки является отражением нашего понимания миссии университета как центра просвещения и популяризации науки, более плотного и результативного взаимодействия науки, бизнеса и общества, по сути – центром научных коммуникаций в самом широком их понимании, – подчеркивает Александр Дубынин. – Фестиваль является частью реализации Дорожной карты развития НГУ и поддерживается средствами программы повышения конкурентоспособности 5-100 Минобрнауки России”.

Официальными партнерами фестиваля, также поддержавшими его финансово, являются российские институты развития – ОАО “Российская венчурная компания”, Фонд образовательных и инфраструктурных программ Роснано, а также Информационные центры по атомной энергетике Росатома. Всего партнерами мероприятия стали около трех десятков организаций. Основными площадками фестиваля являются НГУ, СУНЦ НГУ, Академпарк, Новосибирский информационный центр по атомной энергетике, молодежный центр “Калейдоскоп”, наноцентр СИГМА.Новосибирск.

Первый фестиваль науки EUREKA!FEST состоялся в Новосибирске в мае 2014 года, он включал 25 разнообразных событий. В нем приняли участие более 3 тысяч человек. Хорошей традицией фестиваля стало включение в программу новых форматов популяризации наук. В 2014 году впервые были апробированы сайнс слэм, в котором соревнуются молодые ученые, и научный пикник на свежем воздухе.

По вопросам дополнительной информации и информационного партнерства:

Александра Зайцева, sasha.s.zaytseva@gmail.com

Александр Дубынин, adubynin@yandex.ru