ФФ-55: опыты Пальчикова

В рамках празднования 55-летнего юбилея физического факультета НГУ профессор Евгений Пальчиков традиционно провёл показательные опыты. Ежегодно на этом мероприятии можно увидеть не только зрелищные физические эксперименты, но и узнать, как это происходит.

Эксперименты аудитории показывали бакалавры и магистранты физического факультета, Евгений Пальчиков давал научные объяснения происходящему. Опыты собрали полную аудиторию.

Некоторые из показанных экспериментов можно проделать самому. Например, если дома есть пылесос, который выдувает воздух, то можно заставить парить в воздухе мячик для пинг-понга.

Как можно задуть свечку с большого расстояния? На этот вопрос ответили физики с помощью пушки, которая выпускает кольца дыма. Юным зрителям особенно понравилось, что эти кольца можно ловить.

В стеклянной колбе, которая находится под низким давлением, на игле расположены лопасти. Каждая лопасть с одной стороны чёрная, а с другой — зеркальная. Когда на колбу попадает свет, то лопасти начинают крутиться с чёрной стороны в сторону зеркальной: чёрная пластина поглощает больше энергии, и молекулы воздуха улетают, за счет чего и происходит движение лопастей.

Экспериментаторы посветили красным и зелёным лазерами на доску и предложили аудитории выбрать, какой светит ярче. Визуально кажется, что зелёный мощнее, но это не так. Профессор Пальчиков объяснил, что человеческий глаз в сто раз менее чувствителен к красному цвету, поэтому кажется, что он не такой мощный, как есть на самом деле.

Мероприятие завершилось зрелищными экспериментами с жидким азотом. Его температура составляет -196°C. Эта жидкость, которая чуть легче воды. По выражению самого Пальчикова, «рука или нога как у терминатора не отвалится», если сунуть их на несколько секунд в ведро с жидким азотом:

— Спасает тонкая газовая подушка. Она так сильно кипит в руке, что жидкий азот не соприкасается с кожей.

Экспериментаторы опускали разные предметы в жидкий азот. Розу после такого купания разбили о стол, воздушные шарики сморщились, а вата долго горела. Затем студенты физфака наполнили бутылку азотом и отставили в сторону, чтобы взрыв никого не задел. Через несколько минут раздался оглушительный хлопок.

Программа завершилась очень эффектно: на пол вылили жидкий азот, и белая дымка распространилась по всей площади аудитории.

— Я чувствую себя Аллой Пугачёвой, — раздалось из зала.

Потенциальные будущие студенты физфака радостно бегали и прыгали «в тумане», стараясь его потрогать.

Юлия Оскарева