Фидель Кастро заявил о своем желании возобновить академическое партнерство с НГУ

Сегодня в рамках визита научного советника Государственного Совета Республики Куба Фиделя Кастро Диас-Баларта и представителей Кубы в Новосибирский государственный университет было озвучено решение о возобновлении сотрудничества двух стран в сфере науки и образования.

Краткосрочное посещение кубинской делегацией Академгородка и города Новосибирска включало в себя знакомство научного советника Государственного Совета Республики Куба Фиделя Кастро Диас-Баларта, чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в России Эмилио Лосада Гарсия и первого секретаря Посольства Республики Куба в России '''Даниэля Карраско Виванко''' не только с представителями высшей городской власти, но и с научными и образовательными учреждениями новосибирского Академгородка

В программу визита вошло посещение Академпарка, нескольких институтов СО РАН, а также Новосибирского государственного университета. В беседе с руководством НГУ господин Кастро отметил важность академических взаимоотношений между двумя странами, особенно отметив некоторые перспективные направления совместной работы, в число которых вошли медицина, нанотехнологии, физика и другие отрасли науки.

Кроме того, Фидель Кастро отметил то, что на Кубе создан современный технологический центр, на базе которого можно проводить совместные российско-кубинские исследования.

В результате встречи были достигнуты предварительные договоренности об организации обмена студентами, создании совместных магистерских и аспирантских программ подготовки, а также о расширении сотрудничества между физико-математическими школами двух государств.