ФИТ отпраздновал пятнадцатилетие

В июне 2000 года в НГУ был организован факультет информационных технологий. Сегодня ФИТ – развивающийся факультет, выпускающий востребованных специалистов, которые работают в компаниях России и мира.

В вопросах образования и науки факультет сотрудничает с ведущими мировыми корпорациями Intel, Parallels (с 2005 года на факультете открыты совместные лаборатории с этими компаниями), Microsoft, IBM, HP, Sun Microsystems, Samsung, Schlumberger, Baker Atlas, Autodesk, Google, Яндекс, а также рядом новосибирских компаний. На юбилейной встрече, прошедшей в университете, выпускники неоднократно акцентировали внимание на том, что студентов "с малых лет" необходимо интегрировать в международные профессиональные сообщества и ассоциации, помогать им ориентироваться в обширном IT-рынке и приглашать преподавать в родной университет.

За 15 лет ФИТ выпустил более 1300 квалифицированных специалистов

– Человек, обладающий какими-то знаниями, просто обязан ими делиться. И, наверное, каждый выпускник должен возвращаться в университет, чтобы эти знания распространять среди студентов, поступивших на его факультет, – отметил Семён Факторович, выпускник ФИТ, преподаватель, сотрудник компании HDsoft.

Ректор НГУ Михаил Федорук подчеркнул, что на новом этапе развития факультету необходимо уделять особенное внимание подготовке специалистов, которые смогут взять на себя совершенствование информационных технологий будущего. Поэтому университет будет поддерживать и олимпиадное движение, и то высокое качество образования, которое из года в год получают студенты ФИТ.

С 2000 года команды НГУ 11 раз выходили в финал Чемпионата мира по программированию ACM ICPC, показывая результаты на уровне лучших университетов мира, входящих в Тop100 – MIT, Stanford University, University of Tokyo