Фитолиты: кости растений

В 1836 году, вернувшись из кругосветного плавания, Чарльз Дарвин привез немецкому микробиологу Христиану Эренбергу образцы пыли, собранные с парусов корабля «Бигль». В пыли имелись и остатки растений — фитолиты, принесенные ветром с суши. Эренберг установил, что они состоят в основном из аморфной двуокиси кремния. Сегодня палеонтологи и ботаники научились определять возраст фитолитов и могут сказать, например, как выглядел растительный мир Патагонии в мезозойскую эру. Это отчасти альтернатива широко известному споро-пыльцевому методу. О сравнении фитолитов у разных растений, об их функциях в листьях злаках и пользе для изучении истории фитоценозов мы беседуем с известным геоботаником и биогеографом.

Фонд «Академгородок», АРТ — П.А.Б., Н.Г.У. им. Е. Пугачева, Новосибирский фестиваль науки EUREKA!FEST представляют межлабораторный проект — научное кафе «Эврика!». 6 сезон. 2015–2016.

Михаил Блинников «Фитолиты: кости растений»

Ведущая — Юлия Черная.

Об эксперте:

Михаил Блинников — выпускник МГУ и Университета Орегона. Профессор географии Сант-Клаудского университета (Миннесота, США). Специалист в области геоботаники и биогеографии. Область научных интересов: изучение фитолитов злаков умеренного пояса, высокогорий и субарктики. Интересуется историей биогеоценозов в плейстоцене и современными проблемами охраны лугов и степей, в том числе на ООПТ. Автор единственного современного учебника на английском языке по географии России и сопредельных стран. В свободное время, которого мало, любит ходить в походы и играть на гитаре авторские песни собственного сочинения.

6 июня, в понедельник, в 19 час. Вход свободный (free donation). Адрес — ул .Терешковой, 12а, 2 этаж, АРТ — П.А.Б. Если вам не все равно где сидеть, заказывайте столики по тел. 8-913-773-8611.

Дополнительная информация и предварительная регистрация: https://vk.com/blinnateureka

«Эврика!» — это пища для ума.

Партнеры проекта:

Видео-студия NSU LIFE

Политехнический музей

Академ.инфо

Магазин-салон «Белка»

Пресс-служба НГУ

Портал «Наука в Сибири»

Фонд Дмитрия Зимина «Династия»

Фонд «Эволюция»

Портал «Академия новостей»

Большой Новосибирск