Физфак НГУ в третий раз провел летние подготовительные курсы

Физический факультет в третий раз организовал недельные подготовительные курсы по физике и математике для тех первокурсников ФФ, кто поступил в НГУ из школ, не имеющих профильной подготовки по точным наукам. Занятия посетили также студенты ММФ, ГГФ, ФЕН, МедФ и ЭФ.

Цель добровольных и бесплатных подготовительных курсов — дать студентам возможность освежить базовые знания по физике и математике перед началом учебного года. В этом году вводные лекции читали преподаватели из СУНЦ НГУ, доктора физико-математических наук — сотрудник Института химической кинетики и горения СО РАН Всеволод Боровков, сотрудник Института теплофизики СО РАН Олег Цвелодуб, сотрудник Института физики полупроводников СО РАН Артур Погосов, заведующий кафедрой общей физики ФФ НГУ. Всеволод Боровков в этом году выпустил поток учащихся ФМШ.

По словам руководителя курсов, старшего преподавателя кафедры теоретической физики ФФ Дарьи Серебряковой, участие в курсах преподавателей из ФМШ — это важный момент, отражающий преемственность в образовании:

— Многие ученики физматшколы поступают в НГУ. И преподаватели являются в этом случае «связующим звеном» при переходе вчерашних школьников на новый уровень: давно знакомые преподаватели обращаются к ним уже как к студентам университета.

Всеволод Боровков:

— Взаимодействие университета с ФМШ — вещь непрямолинейная, эти явления в образовании глубоко связаны между собой. Как преподаватель хочу сказать, что учеба для студента становится уникальной возможностью посвятить себя узнаванию нового, пока на нем еще не висят какие-то безумно серьезные обязанности.

Подготовительные курсы посетили 134 студента НГУ, которые были поделены на семь групп. Помимо студентов ФФ, занятия заинтересовали учащихся ММФ (28 человек), ГГФ (два человека), ФЕН (шесть человек), МедФ (три человека) и ЭФ (один человек). Всего по профильным предметам было проведено три лекции и 14 семинарских занятий.

Фото: Анастасия Федорова