ФМШ НГУ отметила свое 52-летие

Специализированный научно-учебный центр Новосибирского государственного университета отметил накануне свой день рождения – 52 года со дня первой лекции. В честь знаменательной даты в актовом зале ФМШ состоялся праздничный концерт.

Директор СУНЦ НГУ Николай Яворский поприветствовал собравшихся:

– Дорогие ребята, преподаватели, воспитатели, гости! Сегодня у нас праздник – день рождения нашей любимой физико-математической школы. Ровно 52 года назад состоялась первая лекция, которую провел Алексей Андреевич Ляпунов. Вы, наверное, видели, что при входе в ФМШ есть вывески в память о выдающихся основателях нашей школы – Михаиле Алексеевиче Лаврентьеве и Алексее Андреевиче Ляпунове. И улица, по которой мы сейчас прогуливаемся около ФМШ, названа в честь Ляпунова.

Когда праздновалось столетие со дня рождения Михаила Алексеевича Лаврентьева, его сын, Михаил Михайлович Лаврентьев, рассказывал, что идея создания ФМШ была навеяна востоком. Там считается, что детей надо готовить так же, как готовят буддистских монахов – ходить по городам и весям, искать по деревням, смотреть, где есть просветленные дети, собирать их и везти в храм (в данном случае – в ФМШ), где учителя будут готовить их к настоящей жизни.

Михаил Алексеевич Лаврентьев

Алексей Андреевич Ляпунов

Также Николай Яворский провел экскурс в историю создания физико-математической школы. По его словам, Михаил Алексеевич Лаврентьев в 1962 году провел первую летнюю школу, после которой ребята хотели продолжить обучение с 1 сентября, но сделать этого было нельзя. Когда наступил новый год, на свою смелость и ответственность Михаил Алексеевич открыл школу-интернат – а это значило, что детей надо кормить, должны быть преподаватели и воспитатели, общежития и помещения для занятий. Когда все было найдено, пригласили детей.

21 января 1963 года в институте математики прозвучала первая лекция. И только 23 августа 1963 года было выпущено постановление правительства об организации четырех физико-математических школ: в Новосибирске, Москве, Ленинграде и Киеве.

В рамках празднования Дня рождения состоялось награждение отличников учебы и учащихся 9, 10 и 11 классов, получившие менее трех «четверок» в зимнюю сессию, а также праздничный концерт, на котором выступили участники танцевальной и джазовой студий ФМШ и учащиеся школы.