ФОМ-Лабс подвёл итоги конкурса социальных проектов

В декабре ФОМ-Лабс подвёл итоги конкурса социальных экспериментов – придумать и провести свой «гарфинкелинг». Надо было провести и описать опыт, который нарушал повседневные действия, социальные ожидания и культурные установки окружающих.

Победители конкурса:

1 место – Артем Ковалевский, Гродненский Государственный Университет имени Янки Купалы. «Нарушение порядка взаимодействия на скамейке».
«Мы исходили из предположения, что скамейки организуют повседневные практики людей, и существуют определенные, нерефлексивные правила, которым следуют субъекты взаимодействия, сидя на скамейке. Цель эксперимента заключалась в том, чтобы выявить эти правила методом нарушения фоновых ожиданий».

2 место – Ксения Дармаева, Туяна Саганова, Арюна Намдыкова, Бурятский государственный университет. «Подозрительные лица».
«В случае нашего эксперимента, целью выступило выявление реакций людей на необоснованную попытку обвинить человека в действиях преступного характера. Объект эксперимента: жители города Улан-Удэ мужского пола. Предмет эксперимента: реакции мужчин на необоснованную попытку обвинения в действиях преступного характера. Гипотеза: предполагается мониторинг реакции и действий мужчин в условиях обвинения в преступных действиях и "задержания" их для дальнейшего "расследования"».

3 место – Ксения Калашникова, Мария Зыкова, Новосибирский государственный университет. «Чистый эксперимент».
«В ходе нашего эксперимента мы стремились нарушить привычную процедуру избавления от мусора таким образом, чтобы можно было пронаблюдать и сравнить реакцию информантов и возможные, основанные на здравом смысле, пути выхода из экспериментальной ситуации в восстановленную нормальность в случае двух сценариев».

С описаниями и видеоматериалами экспериментов можно познакомиться на сайте ФОМ-Лабс.

Поздравляем наших студенток с успешным участием в конкурсе!

* * *

ФОМ-Лабс – Лабораториум социологических проектов и коммуникаций – это просветительский проект о социальных исследованиях. Миссия ФОМ-Лабс – формировать и поддерживать интерес к профессии у молодых специалистов: социологов, полстеров, антропологов, этнографов, историков и политологов. Проект открыт в Фонде «Общественное мнение».