Фонд Потанина объявляет грантовые конкурсы для студентов и преподавателей магистратуры

Фонд Владимира Потанина проводит стипендиальный и грантовый конкурсы 2015–2016 года. К участию приглашаются магистранты и преподаватели магистратуры НГУ.

Стипендиальный конкурс 2016–17 учебного года

В конкурсе могут принять участие студенты очной формы обучения из 75 вузов России, обучающиеся на магистерских программах. По результатам двух туров определяется 500 победителей, которые, начиная со второго семестра учебного года и до окончания обучения в магистратуре, будут получать именную стипендию Владимира Потанина в размере 15 тысяч рублей ежемесячно.

Конкурс для магистрантов состоит из двух этапов:

I тур конкурса — заочный, на основании письменной заявки, включающей мотивационное письмо и научно-популярное эссе на тему магистерской работы или диссертации, позволяющий оценить академический и творческий потенциал претендента, его мотивацию и целеустремленность. Все поступившие заявки рецензируются и оцениваются Экспертным советом. Результаты I тура объявляются по электронной почте и публикуются на сайте Фонда.

II тур конкурса — очный, проводится в форме комплекса игр и специальных конкурсов. Цель отбора – оценить лидерские и организаторские способности потенциального стипендиата, коммуникабельность, способность быстро адаптироваться к новым обстоятельствам и находить нестандартные решения.

Участники II тура приглашаются на деловую игру продолжительностью один день. Игра проводится на базе вуза-участника программы. Сбор соискателей осуществляется по географическому и межвузовскому принципу. Очный тур проходит в нескольких городах страны.

Стипендиаты также получают право участвовать в Школе фонда, представить проект и выиграть грант на его реализацию.

Дополнительная информация:

стипендиальная программа
положение о Стипендиальном конкурсе
ответы на часто задаваемые вопросы

График Стипендиального конкурса в 2016–17 учебном году

Прием заявок: с 15 сентября по 20 ноября 2016 года.
Объявление результатов первого тура: до 25 декабря 2016 г.
Очный отбор: один день в период с 23 января по 13 февраля 2017 года.
Объявление победителей: не позднее 20 марта 2017
Выплата стипендий: с февраля 2017 года до конца обучения.

Как стать участником

С 15 сентября по 20 ноября 2016 г. на сайте www.fondpotanin.ru необходимо заполнить заявку и приложить следующие документы:

- копию диплома о высшем образовании (бакалавр, специалист),
- рекомендацию научного руководителя (руководителя магистерской программы, заведующего кафедрой),
- научно-популярное эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации,
- мотивационное письмо.

Критерии конкурсного отбора:

- высокий академический потенциал
- лидерские качества
- организаторские способности
- умение работать в команде
- способность быстро воспринимать и анализировать новую информацию
- нестандартность мышления.

Грантовый конкурс для преподавателей магистратуры 2016 г.

В конкурсе могут принять участие преподаватели магистерских программ — академические и научные руководители, преподаватели отдельных дисциплин, специальных курсов и семинаров (в том числе, совместители). Конкурс проходит в один тур в заочной форме. Экспертный совет рецензирует поступившие заявки, оценивая академические и научные достижения, лидерский потенциал, целеустремленность, креативность и инновационный подход, опыт преподавания, а также значимость и устойчивость проекта.

Результаты публикуются на сайте Фонда. Грантополучателями фонда становятся 100 человек. Размер гранта может достигать 500 000 рублей. Преподаватели-победители конкурса грантов принимают участие в Школе фонда и могут сформировать совместно со студентами единую команду для реализации социально значимого проекта.

График грантового конкурса

Прием заявок: с 30 сентября по 11 декабря 2016 года.
Объявление победителей: не позднее 20 марта 2017 г.
Выплата грантов: с июля 2017 года.

Как стать участником

На сайте www.fondpotanin.ru необходимо заполнить заявку и приложить следующие документы:

- справку, подтверждающую преподавание в рамках магистерских программ;
- рекомендацию руководителя магистерской программы (декана факультета, ректора университета),
- описание проекта.

Индивидуальные гранты выделяются на разработку:

- новой магистерской программы, в том числе междисциплинарной;
- нового учебного курса в рамках действующей магистерской программы, в том числе на английском языке, а также на преобразование читаемого курса в дистанционный или онлайн-курс; - новых методов обучения с внедрением их в учебный процесс: деловых игр, кейсов, проектного и производственного подходов;
- специальных курсов, направленных на формирование у магистрантов инновационного мышления, навыков по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности;
- сетевых магистерских программ, курсов и семинаров.

Критерии конкурсного отбора:

- академические и научные достижения
- лидерский потенциал
- целеустремленность
- инновационный подход
- креативность
- опыт преподавания
- устойчивость проекта
- тиражируемость результатов проекта.