Форум «Россия – пространство диалога народов» – «это самая настоящая прививка от ксенофобии»

Второй Всероссийский форум «Россия – пространство диалога народов» начал свою работу в НГУ. Форум проходит с 28 по 30 апреля в рамках Интернедели. Участниками форума стали молодые ученые и студенты со всей страны.

В этом году на форум и научно-практическую конференцию, которая проходит в его рамках, приехало более 80 человек из семнадцати городов России: Томска, Москвы, Ярославля, Тольятти, Барнаула, Казани и других городов. Открыл форум ректор НГУ Михаил Федорук, который пожелал участникам плодотворной работы.

В течение трех дней студенты и эксперты будут обсуждать разные аспекты межнациональной коммуникации на территории России, в том числе будут рассмотрены причины появления национализма, умирания культур, также среди заявленных тем ― адаптация мигрантов, современные методы профилактики распространения идеологии терроризма в молодежной среде и другие. Научно-практическая конференция будет состоять из работы 5 секций, форсайт-сессии, проектной работы и деловых игр. В обсуждениях принимают участие специалисты в области гуманитарных дисциплин, политических и экономических наук и представители общественных организаций.

По словам организатора Форума, директора Центра по внеучебной и воспитательной работе НГУ Аниты Голубевой идея проводить форум появилась в связи с тем, что после перестройки Интернеделя начала превращаться в культурно-массовое мероприятие, хотя изначально это было очень значимое событие в социальной и политической жизни региона и страны. И сейчас происходит возвращение прежних и формирование новых смыслов студенческого фестиваля.

Эксперты и участники отмечают, что идеи форума как никогда ранее важны и актуальны в современном мире.

― Есть такое слово ― чрезвычайно, вот этот форум чрезвычайно актуален. Он находится в мегатренде тех процессов, которые сегодня происходят в нашем обществе. Вопросы межнациональных отношений, диалога, сотрудничества, формирования единства, имеют и теоретическое и практическое значение. И в этом смысле форум соответствует этому движению, которое сегодня осмысливает ситуацию, особенно в новых геополитических условиях, ― подчеркивает доктор политических наук, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин.

Заместитель начальника управления общественных связей губернатора Красноярского края Рашит Рафиков отмечает, что в стране, где проживают около двух сотен национальностей, говорящих более чем на двухсот языках и наречиях, необходимо общаться и больше рассказывать о себе, чтобы снизить уровень подозрительности к определенным национальностям: ― Давайте говорить больше о том, что нас сближает, а не разъединяет, причем это важно не только внутри России, но и с нашими соседями, окружающим миром. Живое общение с людьми, которые пытаются добраться до сути, помогает сблизить многие позиции и оказывается, что можно договориться по многим вещам, в которых раньше мы придерживались противоположных точек зрения. Вот это самое интересное и самое главное. А учитывая, что лучших друзей приобретаешь именно во время обучения, то эти идеи остаются на всю жизнь. И это самая настоящая прививка от ксенофобии.

― Я пишу дипломную работу и уже несколько лет занимаюсь проблемами национально-культурной идентичности на примере искусства. На форум я приехала чтобы расширить свои представления, углубить знания, получить опыт своих коллег, потому что такие мероприятия дают больше возможностей для знакомства, общения, понимания последних тенденций, ― рассказала участница форума, студентка ТГУ Вероника Сенникова.

II Всероссийский форум "Россия ― пространство диалога народов" проводится Новосибирским государственным университетом при поддержке МОН РФ, в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений НГУ уже во второй раз. Форум стал частью традиционной Интернедели НГУ