ФП приглашает на открытую лекцию "Достижения научной психологии"

Студенческий психологический центр в рамках Дней психологии в НГУ приглашает всех желающих на открытую лекцию «Достижения научной психологии».

Во все времена человечество интересовали вопросы о том, что есть человек: чем определяются причины и закономерности его поступков, законы поведения в обществе, внутренний мир. Интригующей представлялась задача понять, как возникают мысленные образы, что такое сознание, мышление, творчество, каковы их механизмы. На все эти и многие другие вопросы стремится ответить психология.

У каждого человека есть запас житейских психологических знаний, основой которых является жизненный опыт. Мы можем понять другого, повлиять на его поведение, предсказать его поступки, помочь ему. Ярчайшими образцами житейской психологии являются те произведения литературы и искусства, где представлен глубокий психологический анализ жизненных ситуаций и мотивов поведения героев.

В связи с этим возникает вопрос: нужна ли научная психология, или, может быть, знаний и опыта, накопленных в житейской психологии, достаточно для того, чтобы помочь человеку преодолеть жизненные трудности, понять других людей и себя самого?

На эти и другие вопросы мы попробуем ответить на открытой лекции, посвященной наиболее ярким открытиям научной психологии.

На лекции Вы узнаете:

1) Почему психология – это наука? Чем занимается научная психология?

2) Чем отличается житейская психология от научной психологии?

3) Интересные психологические исследования, в том числе социальные эксперименты.

4) Представления современной психологии о личности и можно ли изменить свой характер?

Ждем всех заинтересованных 30 ноября в 18.00, в новом главном корпусе НГУ (аудитория 2120).