Фымышата объединяются

19 апреля при поддержке Ассоциации выпускников «СОЮЗ НГУ» в актовом зале СУНЦ НГУ состоится Учредительное собрание «Союза фымышат». На Учредительном собрании представители разных поколений – от ветеранов до нынешних учащихся – обсудят текущие дела школы и задачи её дальнейшего развития. В частности, будет принято положение, в котором изложены основные цели и принципы работы «Союза фымышат».

Более полувека прошло с тех пор, как по инициативе Михаила Алексеевича Лаврентьева и Алексея Андреевича Ляпунова в Новосибирске была создана первая в СССР физико-математическая школа для одарённых детей. С тех пор многое изменилось – и в стране, и в мире. Иной стала и школа, которая в 1988 году получила статус подразделения Новосибирского государственного университета и новое название – СУНЦ НГУ. Однако главные принципы школы не изменились. Миссией физико-математической школы всегда была помощь в интеллектуальном развитии одарённых детей, что является одной из первоочередных задач общества и государства в целом.

В августе 2013 года в рамках празднования пятидесятилетия ФМШ – СУНЦ НГУ состоялся Первый съезд фымышат, в котором приняли участие нынешние ученики, сотрудники школы и выпускники разных поколений. В своей приветственной речи председатель СО РАН академик Александр Леонидович Асеев отметил: «ФМШ собирает молодых, талантливых, неравнодушных людей, которые нестандартно мыслят, которыми движет жажда познания и желание изменить мир в лучшую сторону. Физматшкола в полной мере выполняет это своё предначертание – здесь молодые люди получают хорошие условия для старта научной карьеры, социального лифта, и, возможно, с этим связан успех воспитанников нашей ФМШ». Большинство выпускников СУНЦ НГУ успешно работают в лучших научно-исследовательских центрах и крупнейших компаниях как в России, так и за рубежом, преподают в университетах и других учебных заведениях, развивают собственный бизнес. Среди выпускников школы 4 тысячи кандидатов и более 500 докторов наук, 7 членов-корреспондентов РАН, 2 академика РАО. За 50 лет СУНЦ НГУ окончили 15 тысяч учащихся. Многие из выпускников возвращаются в родную школу уже в роли преподавателя.

Для объединения усилий всех, кто готов принять участие в текущих делах школы и её дальнейшем развитии, было признано необходимым организовать «Союз фымышат». «Союз…» ставит перед собой задачи обеспечения коммуникаций между поколениями фымышат, поддержания и развития традиций ФМШ, создания культурно-образовательной среды, побуждающей к развитию личности, содействия гармоничному развитию учащихся СУНЦ НГУ, а также создания условий для реализации инициатив и проектов членов объединения.

Своё участие в Учредительном собрании подтвердили такие выпускники СУНЦ НГУ, как директор «Техносити» Евгений Юрьевич Дорофеев, генеральный директор компании Parallels в Новосибирске Андрей Геннадьевич Ловейко, директор Центра ускорительной физики лаборатории Fermilab и президент Ассоциации русских учёных в Америке RASA–USA Владимир Дмитриевич Шильцев.

Начало мероприятия в 12.00.

Контактное лицо: Екатерина Владимировна Сервах, т. 8-913-005-68-03